Собравшиеся обсудили проект изменений Конституции и подготовку к референдуму. Широко развернувшееся в стране всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь — результат совершенствования государственного механизма, процесс которого запущен более пяти лет назад и поддержан VI Всебелорусским народным собранием. В октябре 2016 года Президент, выступая с обращением перед новым составом Национального собрания, заявил, что не исключает возможности корректировки Конституции в соответствии с требованиями времени. Главой государства даны соответствующие поручения судьям Конституционного Суда совместно с учеными, юристами и парламентариями проанализировать Основной Закон и внести предложения по его изменению.

Жанна Николаевна отметила, что современное состояние общественных отношений показало необходимость таких изменений Основного Закона, которые будут направлены на сохранение государственности и мира на белорусской земле.

Она также подчеркнула, что предусмотренные проектом социально ориентированные экономика и государство — это внутренний запрос нашего общества, который сохранен в проекте Конституции.

Михаил ШЕВЧЕНКО, фото Виктора ПАВЛОВА