Пандемия COVID-19 ведет к углублению социального неравенства во всех странах мира. Об этом говорится в докладе международной организации Oxfam, сообщает Euronews.

Исполнительный директор Oxfam Габриэла Буше отмечает, что самые богатые люди планеты успешно возвращают потери за прошлый год, а беднейшие экономики будут восстанавливаться еще около десятилетия. «$0,5 трлн, которые заработали 10 самых богатых людей за последний год, можно было бы использовать для создания вакцин для всего человечества или даже для предотвращения нищеты во время пандемии», — заявила Габриэла Буше.

Oxfam критикует международные финансовые организации и политику развитых государств, которые, как считают в организации, поддерживают прежде всего миллиардеров. Габриэла Буше призывает сменить приоритеты и активизировать борьбу с неравенством.

«Хороший пример — Республика Корея, там уже сосредоточились на сокращении неравенства с помощью самых разных мер, таких как повышение минимальной заработной платы или инвестирование в здравоохранение и образование. Во время пандемии поддержку оказали 42 млн домашних хозяйств. Правительство Новой Зеландий — еще один образец правильного отношения к благополучию граждан, заботе о детях, образованию. Там делают так, чтобы экономика работала в интересах всех, а не на ВВП», — отметила Габриэла Буше.

Доклад Oxfam был представлен к началу онлайн-сессии Всемирного экономического форума («виртуального Давоса») с участием лидеров государств, руководителей международных финансовых организаций и крупных предпринимателей. Главной темой форума называют выход из кризиса, вызванного пандемией.

Источник: БЕЛТА
Фото Euronews