Для каждого мужчины, отдавшего долг Родине, самое дорогое — дембельский альбом, который хранит в себе историю армейской службы. Вот и в нашей семье есть такая реликвия, рассказывающая о времени, проведенном отцом на северном космодроме «Плесецк».

Как известно, этот альбом имеет гораздо большее понятие, чем сборник фотографий. Обложка оформлена бордовым бархатом, листы переложены калькой. На первом развороте каллиграфично выведены слова, которые как нельзя точно характеризуют отношение советских юношей к воинской обязанности:

«Этот альбом — маленькая реликвия, память о днях, проведенных в ВС СССР. В нем часть моей жизни. Прикоснувшись к этим листам, перед человеком воскреснут дни, которые он провел вдали от дома, тоскуя о родных, вспоминая друзей. Здесь первые бессонные ночи, первая в жизни ответственность за Родину. Это может понять лишь только тот, кто сам прошел нелегкой тропой солдата. Остальные только могут представить».

Отец приложил немало усилий, чтобы аппликации из разноцветной фольги передавали дух ракетных войск космического назначения. Вот ракета стартует, оставляя за собой огненный хвост, а вот спутник, бороздящий просторы вселенной… И с каждой страницы на тебя смотрят улыбчивые лица папиных сослуживцев.

Хранятся здесь и фотографии, отражающие армейский быт. Но их очень мало, ведь делать такие фото было запрещено и снимали всегда тайком.

В конце альбома лежит пожелтевший от времени документ — грамота рядовому Александру Минчуку за честный и самоотверженный ратный труд, успехи, достигнутые в боевой и политической подготовке, высокое чувства долга перед Родиной. А ниже дата 16 апреля 1985 года. Вот такая память длинной в 36 лет…

Алеся ЛИТВИН, фото автора