Зачастую граждане даже не предполагают, насколько серьезной может быть ответственность за незаконные действия с оружием или боеприпасами. Дать разъяснения по этому вопросу мы попросили прокурора Наровлянского района Павла Ярмоша.

В настоящее время особое внимание правоохранительных органов обращено на действия граждан, касающиеся ношения, хранения, приобретения, изготовления или сбыта огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.  Это обусловлено многими факторами. Предпринимаемые меры в основном направлены на профилактику и предотвращение применения оружия и боеприпасов в отношении людей и общества в целом, a также на пресечение незаконной охоты и браконьерства.

— Регулирование отношений, возникающих при обороте оружия на территории Беларуси, направлено на защиту жизни и здоровья людей, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану окружающей среды и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия, осуществляется на основании Закона  «Об оружии», — комментирует Павел Викторович.

Ответственность за нарушение этого закона может быть как уголовной, так и административной. Так, уголовная ответственность за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, согласно статье 295 УК РБ, предусматривает максимальный вид наказания в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом или без штрафа.

Наиболее часто граждане привлекаются к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 295 УК.  В ней указано, что незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет со штрафом или без штрафа. Данные действия относятся к категории тяжких преступлений, в связи с чем предусмотрены такие ужесточенные виды и сроки уголовного наказания.

— Отмечу, что и согласно административному законодательству наступает ответственность по ст.24.46 КоАП за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Они влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, либо лишение права заниматься определенной деятельностью, — добавил прокурор.

Однако законодательством предусмотрен вариант освобождения от уголовной ответственности в ряде случаев. В соответствии с примечанием ст.295 УК, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295 — 297 УК, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.

— Хочу предостеречь  жителей и гостей района от совершения тяжких преступлений и административных правонарушений в указанной сфере, ведь случайно найденный в лесном массиве или в поле патрон может вылиться в очень тяжкие последствия, — акцентирует внимание Павел Ярмош.

При обнаружении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, и ни в коем случае самостоятельно не трогать указанные предметы, а тем более нельзя их переносить и присваивать. Ну, а в случае нахождения у вас в собственности запрещенных предметов и средств, не нужно ждать «стука» в дверь сотрудника милиции, а добровольно выдать их, оградив себя и своих близких от привлечения к установленной законом ответственности.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото из интернета