Табличка «Купание запрещено» не всякого останавливает, тем более в такую жаркую погоду.  Беспечность, особенно сопряженная с употреблением алкоголя, или опасные игры на водоемах, в том числе детские без присмотра взрослых, могут привести к трагедии. 

Вспоминается история из жизни. Был у моего брата хороший друг, с детства еще и до уже вполне взрослого возраста. Однажды, купаясь на Днепре, в месте, где это делать опасно, прыгнув в воду с обрыва «бомбочкой», он попросту сломал себе шею. Был нетрезв при этом, как же без этого отдыхать на природе?! Не спасли, осталась молодая жена и маленький ребенок. До беды довела глупость. Парня знала вся наша семья, он часто бывал у нас в гостях, теперь же, посещая на местном кладбище своих родных в поминальные дни, нам приходится проходить мимо могилы с его портретом на гранитном памятнике.

Недавно в Наровле утонул мужчина, и снова в сводке фигурирует алкоголь, который распивали перед трагедией. Когда читаешь  о подобных случаях гибели и профилактические статьи, не так задумываешься о собственной безопасности и о том, как ведут себя близкие люди или дети на водоемах летом. Но когда беда коснулась кого-то из знакомых или родных, то это дисциплинирует и заставляет больше контролировать поведение.

Не стоит ждать беды, чтобы понять важную вещь: не нужно лезть в воду там, где не рекомендуют спасатели. Запрет не вводится просто так, для него есть основания: когда существует риск получить травму, попасть в сильное течение, водоворот, запутаться в водорослях; дно водоема может быть загрязнено стеклом, острыми камнями, корягами, а мостики и места схода в воду небезопасны; когда вода не соответствует гигиеническим нормам и может стать причиной кишечных инфекций.

Но многим людям это откровенно безразлично. Да и не просто купаются, а устраивают экстремальные игры на водоемах. В июне редакцией газеты было выявлено, что на речке в районе агрогородка Демидов местные жители оборудовали собственное место для купания вопреки официальному запрету. Из оборудования, правда, были хлипкий трамплин из одной доски да веревка типа «тарзанки» для прыжков в воду. Во избежание травм, территорию очистили от самоделок и теперь это место на особом контроле соответствующих служб и сельской администрации.

В текущем году сотрудниками ОВД выявлено и пресечено 16 правонарушений за купание в запрещенных местах.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото Виктора ПАВЛОВА