В текущем году количество уголовных дел по факту мошенничества в интернете, где граждане добровольно перечисляют деньги злоумышленникам, возросло до девяти. В то же время преступлений, связанных с несанкционированным доступом к компьютерной информации, стало меньше.

Старший следователь РОСК Яна Древило обращает внимание, что киберпреступность уходит в другое направление. Сегодня злоумышленникам не обязательно звонить людям, с просьбой предоставить личные данные или номера банковских платежных карт. Достаточно создать страницу в соцсети с изображениями одежды, мебели, предметов быта и ждать, пока потенциальная жертва самостоятельно перечислит деньги.Эта тема очень актуальна в преддверии новогодних праздников, когда многие хотят порадовать родных и близких подарками.

— Бывает, что человек из-за цены не может позволить себе приобрести какую-то вещь в известном интернет магазине. И увидев, что в соцсети предлагают такой же товар, да еще в несколько раз дешевле, покупает его сразу, не задумываясь о сохранности денежных средств. На это и рассчитывают злоумышленники, — разъясняет Яна Вадимовна.

Перед тем, как перевести деньги, необходимо проверить, как часто в аккаунте изменяется название профиля. Почитать отзывы покупателей, проверить, существуют ли аккаунты оставившие их. Важно обращать внимание на цену. Норковая шуба не будет стоить даже у оптового покупателя 150 рублей, а брендовый гаджет в пять раз дешевле, чем в магазине.

Кроме того, по словам правоохранителя, есть случаи, когда молодые люди оформляют на свое имя банковские карты или лицевые счета и за вознаграждение передают их третьим лицам для осуществления преступной деятельности. Так, в ходе расследования одного из уголовных дел установлено, что гражданка К., 2002 года рождения, решила заработать в интернет-магазине соцсети «Инстаграм». Ей предложили, на первый взгляд, безобидную работу: она получает на банковскую карту деньги и переводит их далее по указанному алгоритму, в то время как мошенники непосредственно используют ее платежные реквизиты для осуществления преступной деятельности. Девушка даже не пыталась вникнуть в законность действий и не интересовалась, зачем такой сложный алгоритм при оплате товара. Работала она недолго, заработала мало, а вот последствия серьезные.

Яна Древило предупреждает, что передача своих банковских карт или иных данных, позволяющих осуществить доступ к карт-счетам или электронным инструментам, является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрена ответственность по ст. 222 УК «Незаконный оборот средств платежа и (или) инструментов». Санкция статьи предусматривает штраф, или ограничение свободы на срок от двух до пяти лет  или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ