Владимира ИСАЧЕНКО в Наровле знают как опытного педагога. Не один десяток лет он отдал этой профессии. Но гораздо больший отрезок своей жизни посвятил любимому хобби — фотографии.

Каждый человек родом из детства, а детство многих прошло в великой стране СССР. Мальчишки повально увлекались моделированием в домах пионеров, а девчонки ходили в кружки «умелые руки». Походы, кино, книги, игра на гитаре, пионерские, комсомольские костры. Эту жизнь необходимо было запечатлеть. И для этого дела в школах создавались фотокружки. Именно с одного из них и началась любовь Владимира Олеговича к фотографии.

— В нашей школе кружок вел фотокорреспондент районной газеты Павел Белый. Он подробно рассказывал, показывал, как фотографировать, как проявлять пленку и так далее, — делится фотограф-любитель. — В то время в школе техники не было, снимали каждый на свой фотоаппарат.

Самым первым «фотиком» Владимира Исаченко стал «Смена 8», который он купил на собственные деньги. Тогда фотоаппараты были не цифровыми, а пленочными. Поэтому необходимо было приобрести еще и пленку. В ходу были «Свема» или «Тасма». Отличительная черта фотосъемки того времени — ограниченная возможность кадров — максимум 36. Бездумно не пощелкаешь, как на современных гаджетах, так что приходилось экономить на многих сюжетах.

— Вот, я потратил все кадры. Теперь нужно делать фотокарточки. А для этого необходимо темное помещение. Где его взять? Правильно, отлично подходит ванная комната! Световое окно плотно закрыл — получилась домашняя фотолаборатория! — вспоминает мужчина. — Проявляем пленку, строго соблюдая температуру проявителя, потом отправляем в закрепитель, достаем, ополаскиваем и вешаем сушиться на прищепку.

Все эти спецсредства можно было купить в универмаге. Так же приобретался красный фонарь, ванночки для проявителя, закрепителя, промывки. И, конечно, никуда без фотоувеличителя. Вещь была не из дешевых, поэтому Владимир Олегович вместе с друзьями купил его «вскладчину», чтобы был хотя бы один на несколько человек.

— Это было настоящее волшебство, когда включаешь красный фонарь и начинаешь печатать фото! Это ведь делаешь ты, 13-летний мальчишка, а не какой-то профессионал. Приятно вспомнить… После, когда появилась цветная пленка, процесс проявки и печати в разы усложнился. Я пару раз попробовал, но понял, что хорошего качества не добьюсь. Стал снимать на цветные «мыльницы», а пленку отдавал в печать в фотоателье.

Прогресс не стоит на месте, у Владимира Исаченко теперь современный «цифровик». Его часто можно встретить на районных массовых мероприятиях с техникой в руках. Он стремится запечатлеть радостные моменты жизни, земляков, природу родного края. А бывает, что знакомые, которые уехали далеко за пределы Наровлянщины, просят снять родной дом или улицу. Владимир Олегович никогда не отказывает им в просьбе, ведь знает, что память можно сохранить с помощью фотографии.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА