О том, какие виды животных Беларуси совсем скоро могут остаться только на страницах учебников, узнали у волонтеров общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». В списке – сипуха, сизоворонка, красный коршун, беркут, чернозобая гагара, белая куропатка, обыкновенный хомяк.

1) Сипуха. Сегодня в Беларуси известна только одна пара этого вида сов. Живут птицы в Мостовском районе. Вид исчезает по нескольким причинам. Во-первых, суровые зимы. Во-вторых – уменьшение количества пищи. Сипухи охотятся на грызунов, которых в последнее время отравляют ядом с полей, из-за чего рацион птиц сокращается. В-третьих, совы совы любят селиться рядом с человеком на чердаках и в вентиляционных нишах. Сегодня все больше закрытых чердаков, поэтому у сипух мало шансов загнездиться.

2) Сизоворонка. Эта птица – родственница тропических, и пока ее реально увидеть в Беларуси. Живет ракшеобразная птица в нашей стране с мая по август: выводит птенцов, а затем улетает зимовать в Африку. В конце 1970-х численность вида достигала 30 тысяч пар. Сегодня известна только одна пара, которая прилетает с зимовки в Чериковский район. В соседних странах сизоворонка тоже почти полностью исчезла. Все дело в том, что этих красивых птиц сотнями отстреливают в Ливане и соседних странах. Обращения к правительству Ливана извне пока не повлияли на уровень браконьерства в стране. 

3) Красный коршун. До середины прошлого века красного коршуна регулярно встречали в южной и западной частях Беларуси. На сегодня известна только одна гнездящаяся пара в Гродненском районе. Гнездиться они перестают из-за вырубленных деревьев в старых лесах, так как дом себе птицы строят на высоте 18-25 метров. Размах этих птиц достигает 180 сантиметров, они поистине уникальны. 

4) Беркут. Следующее поколение может не застать этот вид птиц в Беларуси. Всего лишь одна пара гнездится сегодня на Витебщине. Птицы чаще всего занимают малодоступные верховые болота. Беркуты начинают гнездиться рано, в феврале. Если в это время под гнездом пройдет сборщик клюквы и спугнет самку, то яйца могут замерзнуть, что чаще всего и происходит. Несмотря на запрет сбора клюквы в это время года, нелегалы все равно пробираются на болота, из-за чего птицы находятся под угрозой вымирания. Некоторые особи погибли от рук браконьеров. Отрицательно сказывается на числе популяции и изменение климата – в бесснежные зимы зайцам-белякам прятаться сложнее, они чаще попадаются в руки хищников и охотников, их число сокращается. А беляк — любимая добыча беркута. 

5) Чернозобая гагара. Исчезновение вида связано с изменением климата и вспугиванием птиц туристами, которые стали добираться даже к самым труднодоступным болотным озерам. Долгое время известна только одна пара этого вида на Витебщине. 

6) Белая куропатка. Исчезает вид тоже из-за изменений климата. Осенью она надевает белый наряд, но вот снега иногда приходится ждать до весны, а хищникам легко найти куропатку в бесснежную зиму. Местная популяция теряет последних особей в стране. Сколько она просуществует, не знает никто. 

7) Обыкновенный хомяк. Вид находится под угрозой исчезновения во всем мире, в ближайшие 30 лет он может вымереть совсем. Интенсивное сельское хозяйство делает ареал хомяка фрагментарным, а яды против грызунов и убивают этот вид. Пагубное влияние оказывает и изменение климата: из-за перепадов температуры зимой хомяки чаще просыпаются и съедают свой запас корма быстрее. Норы этого вида специалисты найти в Беларуси пока не могут. Но это не исключает того, что они все же есть. 

Чтобы помочь сохранить биоразнообразие нашей страны, биологи и экологи рекомендуют всем белорусам рациональнее использовать ресурсы, разделять мусор, пользоваться «зеленым» транспортом.

Источник, фото: gp.by