Недавно знакомый — заядлый любитель отдыха с удочкой — был крайне возмущен тем, что из-за «конкурентов» на берегу Припяти яблоку негде упасть. И, что примечательно, многие из них не местные. Решили убедиться, так ли это.

Лучше всего лицезреть «пахарей голубой нивы» с реки. Вместе с работниками ОСВОД на лодке отправляемся вниз по течению. За пляжем видим, что там и тут стоят одинокие рыбаки. Но, чем дальше отплываем от города, тем больше их становится. И в какой-то момент замечаем, что рыбачат мужчины очень близко друг к другу.

Возвращаемся на спасательную станцию и уже на автомобиле едем в урочище Боровица.

Вдоль реки припарковано много машин. Видно, среди рыбаков отлично работает «сарафанное» радио, потому как на авто номера других регионов страны.

Берег водоема практически полностью, за исключением территории ПГРЭЗ, открыт для любителей бесплатной рыбалки. На водоеме можно рыбачить с берега или с лодки. Потенциально Припять богата карасем, плотвой, лещом, окунем, сомом, щукой, судаком, чехонью. Это и привлекает любителей рыбной ловли.

Останавливаемся возле многочисленного скопления мужчин. Судя по большому улову в садках, сегодня «рыбный день». Узнав, что мы из газеты, смеются и предлагают сфотографировать ельчанина, который приехал в соседний район порыбачить. За шутливыми разговорами узнаем, что не только он не из местных. Владимир Троян — уроженец Наровли, но уже более 30 лет живет в Молодечно.

— Я вырос на Припяти, с детства здесь рыбачил. Стараюсь как можно чаще приезжать, чтобы навестить родителей и, конечно же, словить трофейную рыбу, — рассказывает мой собеседник. — В Молодечно тоже есть, где побросать удочку, но это другое, а здесь — родные места, да и улов хороший.

Пока мы разговаривали, его сосед по удочке наровлянин Иван Альховик вытащил отменного судака. Рыбалка на судака летом в Припяти есть и будет, а сейчас она в некоторых местах просто отличная! Для этого всего то надо вспомнить народную мудрость: «Человек ищет где лучше, а рыба — где глубже!»

По многочисленным отзывам рыбаков, в частности, о привлекательности рыбалки в этих местах, часто встречается: «простота в оснащении». Нет необходимости таскать с собой большое количество снасти и приманки, а ловить можно на самый обычный «телескоп».

Дальше по берегу расположилось множество отдыхающих. Видно, что они здесь не первый день. Об этом говорит обустроенный быт: палатки, мангалы, столики. Среди них и семейная пара Елены и Андрея из Минска. Супруги рассказали, что приехали погостить к родственникам в Мозырь и от них узнали, что на Наровлянщине можно не только отдохнуть на природе, лицезрея красивейшие места, которые позволяют медитировать часами, глядя на бескрайние просторы, но и удачно порыбачить. Говорят, что их ожидания оправданы, и они будут рекомендовать отдых на Припяти друзьям и знакомым.

Как видим, наша река — с каждым годом все более привлекает туристов и  рыбаков со всех уголков страны, которые приезжают, чтобы отлично провести время на берегу водоема и порыбачить. Так что, берите удочки, и добро пожаловать! Не забудьте заранее позаботиться о наживке, а если и забудете, то все необходимое для рыбной ловли можно приобрести в местных магазинах.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА