Улучшение условий труда, сохранение здоровья работников на производстве, предотвращение несчастных случаев. Эти и другие актуальные вопросы обсудили на  районном Дне охраны труда, который состоялся в ОДО «Велис».

В мероприятии приняли участие специалисты по охране труда, председатели профсоюзных комитетов организаций района и технические инспекторы областных профсоюзов строительства, АПК и торговли.

Объект для посещения выбран не случайно. ОДО «Велис» специализируется на перевозке опасных грузов, а потому охране труда здесь уделяется особое внимание. Чистая, ухоженная территория, достойные условия для работы и быта. Есть, на что посмотреть и чему поучиться.

Делясь опытом, инженер по охране труда Светлана Кулаковская подробно рассказала о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка и инструкций по охране труда работниками, проведении медосмотров, инструктажей и проверки знаний, обеспечении СИЗ, ведении документации. Гости смогли убедиться в том, что на предприятии вопросам охраны труда уделяется должное внимание. И в этом видна личная заинтересованность руководителя.

Говоря о состоянии производственного травматизма, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Елена Малиновская отметила, что за девять месяцев текущего года в области на работе тяжело травмировано 47 человек, погибли — 12. Основными причинами несчастных случаев являются нарушения потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, личная неосторожность. Серьезной проблемой продолжает оставаться пьянство. Специалист отметила, что добиться осознанного выполнения правил охраны труда — основная обязанность руководителя. Так как именно он отвечает за жизнь и здоровье работников.

Концепцию нулевого травматизма «Vision Zero» озвучил главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Виктор Истерин. Он напомнил о проведении периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда в каждой организации и правила, которые ежедневно нужно обеспечивать руководителям для снижения показателей производственного травматизма.

В свою очередь председатель районного объединения организаций профсоюзов Алексей Ранько отметил важность и необходимость участия общественных инспекторов профсоюзов в контроле за соблюдением законодательства об охране труда.

Также с информацией о пожарной безопасности в быту и на производстве выступил первый заместитель начальника РОЧС Владимир Чирич. Он довел оперативную обстановку по чрезвычайным ситуациям, остановился на основных причинах пожаров, напомнил о правилах эксплуатации печного отопления, недопустимости оставления малолетних детей без присмотра.

В завершение семинара участники получили ответы на интересующие вопросы.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА