Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время выступления на пленарном заседании 110-ой сессии  Международной конференции труда, которая в эти дни проходит в штаб-квартире Международной организации труда.

Во время выступления лидер национального профцентра ацтентировал внимание участников конфернеции на том, что более ста лет назад Международная организация труда была создана для продвижения социальной справедливости и достойного труда. При этом Филадельфийская декларация, которая является одним из основополагающих документов организации, возлагает на МОТ особую ответственность за рассмотрение всей международной экономической и финансовой политики для того, чтобы все люди имели право на труд в условиях экономической устойчивости и равных возможностей. 

— Именно поэтому я обращаюсь к руководству МОТ, ко всем членам организации от имени более четырех миллионов человек, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, чтобы защитить трудящихся нашей страны от угнетения и дискриминации со стороны правительств ряда европейских стран, которые вот уже более двух лет в обход Устава ООН применяют санкции к предприятиям нашей страны и тем самым нарушают право работников Беларуси на труд, -– подчеркнул Михаил Орда.

Федерация профсоюзов Беларуси неоднократно обращалась к правительствам стран, которые ввели санкции, с призывом отказаться от дискриминационной политики в отношении трудящихся Беларуси. В прошлом году более миллиона работников нашей страны лично подписались под письмом против незаконных санкций. Все эти подписи были направлены в Совет Европейского союза. Однако законное требование белорусских трудящихся о недопустимости нарушения их прав Европейским союзом было проигнорировано. 

В этой ситуации правительством Беларуси принимаются меры, чтобы минимизировать негативное влияние санкций на трудовые коллективы. Профсоюзы также оказывают необходимую помощь людям: созданы кассы взаимопомощи, обеспечивается правовая поддержка.

—Однако дальнейшее игнорирование международным сообществом незаконной санкционной политики создаёт угрозу для трудящихся во всем мире. Поскольку укрепляется практика, когда те или иные правительства могут абсолютно незаконно и безнаказанно ущемлять права работников из других стран. Более того, в результате санкций страдают в том числе и работники тех государств, которые вводят ограничительные меры, — отметил председатель ФПБ. — В этой ситуации МОТ должна стать той силой, которая остановит эти незаконные действия.

Это требование белорусских трудящихся полностью согласуется с теми обязательствами, которая взяла на себя Международная организация труда в рамках основополагающих документов, принятых ею в последние годы. Так, Декларации МОТ о социальной справедливости в целях справедливой глобализации наделяет организацию полномочиями рассматривать все международные экономические и политические стратегии для достижения социальной справедливости. В Декларации столетия МОТ также подчеркивается, что политика в области торговых и финансовых рынков оказывает воздействие на занятость. И именно МОТ должна оценить последствия этой политики, чтобы на практике добиваться полной и продуктивной занятости для всех. Непосредственно в эти дни и руководство и представители стран-членов МОТ также едины во мнении, что необходимо обеспечить экономическую устойчивость предприятий во всем мире. 

—Санкции прямым образом противоречат всему этому. Они разрушают производственные цепочки, ограничивают финансовые возможности организаций. А в результате страдают трудовые коллективы. Это дискриминация и лишение трудящихся Беларуси права на полную и продуктивную занятость, – подчеркнул Михаил Орда. – В этой связи профсоюзами Беларуси в соответствии со статьей 24 Устава МОТ поданы представления о несоблюдении рядом стран, ратифицированных ими Конвенции относительно дискриминации в области труда и занятий и Конвенции о политике в области занятости.

От имени трудящихся председатель Федерации профсоюзов выразил надежду, что в этой ситуации МОТ продемонстрирует эффективность своей работы и в полной мере оправдает взятые на себя обязательства по содействию социальной справедливости и достойному труду для всех.

Источник, фото: sb.by