Онкопациентам в стадии ремиссии вакцинация против COVID-19 не противопоказана, сообщил журналистам главный врач УЗ «Минский городской клинический онкологический диспансер» Виктор Кондратович.

«Категорических запретов на прививание онкологических пациентов не было. Поэтому если состояние пациента позволяет это сделать (пациент не в активной стадии заболевания, а находится в состоянии ремиссии), то вакцинация отнюдь не противопоказана», — сказал Виктор Кондратович.

Заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергей Красный добавил, что ответа на вопрос о безопасности вакцинации против коронавируса для онкопациентов еще нет, потому что таких исследований не проводилось. «Вакцинация началась относительно недавно. Ответ на этот вопрос будет тогда, когда станут известны отдаленные результаты: как развивается иммунный ответ у этих пациентов, насколько сама вакцинация безопасна для них», — сказал он.

Вместе с тем онкопациенты в целом переносят ковид-инфекцию тяжелее, поэтому им следует рекомендовать такие прививки, когда они будут доступны основной массе населения, а это ожидается примерно в апреле, отметил Сергей Красный.

Источник, фото: БЕЛТА