Президент принял с докладом председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова. Александр Лукашенко прежде всего поинтересовался деятельностью нефтеперерабатывающих заводов:

– Какова сейчас ситуация в сравнении с тем, что было на прошлый год, начало этого года? В динамике что у нас происходит? Естественно, как мы будем выходить на показатели? Я посмотрел, 102,5 процента у нас запланировано. Как мы адаптируемся к этим всем санкциям и так далее?

 В связи с этим Александр Лукашенко спросил, как обстоят дела с работами по завершению модернизации двух отечественных НПЗ и если есть проблемные вопросы, то в чем их причины.

 Президента также интересовала работа предприятий нефтехимии:

– Пусть их даже немного, но они мощные, большие. Что происходит на этих предприятиях, как идет реализация, экспорт?

 По словам Александра Лукашенко, немалый слой проблем в импортозамещении:

– Это касается и твоего огромного концерна, министерства целого, – добавил Президент, обращаясь к собеседнику.

Глава государства поинтересовался, как продвигается выполнение союзных программ с Россией по формированию единого рынка нефти и газа.

Андрей Рыбаков доложил Президенту о том, что удалось обеспечить бесперебойную работу абсолютно всех предприятий отрасли:

– Мы обеспечили все платежи в требуемом объеме в бюджет. Своевременно производится оплата за все энергоресурсы. В полном объеме и вовремя выплачивается зарплата. Причем за 6 месяцев реальная зарплата в целом по концерну соответствует уровню прошлого года.  

Источник, фото: SB.BY