Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на продолжение сотрудничества с китайской корпорацией Citic Construction, особенно в строительстве. Об этом глава государства заявил на встрече с первым вице-президентом корпорации Ян Цзяньцяном

Белорусский лидер отметил, что в будущем планирует обсудить ряд вопросов с Председателем КНР Си Цзиньпином, и до этого хотел бы выяснить отдельные моменты по работе Citic Construction в Беларуси.

«Есть ряд вопросов, которые мы должны с вами обсудить, потому что вы — крупнейшая компания, которая работает в Беларуси. Все это связано с тем, что мне надо основательно подготовиться к разговору совсем скоро, как договорились, с Председателем Си Цзиньпином, — пояснил Александр Лукашенко. — Мы провели обстоятельную и содержательную встречу на земле Самарканда (во время саммита ШОС. — Прим. БЕЛТА) с Председателем (КНР Си Цзиньпином. — Прим. БЕЛТА), обсудили все экономические вопросы нашего взаимодействия, в том числе и вопросы, которые входят в сферу вашей компетенции и ответственности, и договорились, что после 20-го съезда КПК мы более основательно в рабочем режиме поговорим и об экономике, и о политике, и о военно-техническом сотрудничестве».

«Я очень надеюсь, что нынешний ваш визит не просто прояснит ситуацию по некоторым проектам и мы сможем оговорить сроки завершения этих проектов, но и ваш визит даст возможность заглянуть в будущее наших отношений, особенно в строительной отрасли», — добавил глава государства. По его словам, Citic Construction выражает готовность работать в Беларуси и строить по самым современным технологиям ряд предприятий. «Мы это приветствуем», — подчеркнул Президент.

Во время встречи стороны обсудили некоторые совместные проекты на перспективу. В частности, речь шла о строительстве азотного комплекса, цеха по производству бумаги на Светлогорском ЦКК, а также организации глубокой переработки продукции агропромышленного комплекса. Что касается последнего, то со стороны китайских партнеров есть серьезная заинтересованность в создании такого производства с целью дальнейшего экспорта продукции на рынок Китая. Глава государства данную инициативу поддержал и дал поручение ответственным должностным лицам оказать содействие в ее реализации.

Проект по строительству азотного комплекса в Беларуси предусматривает создание современных производств аммиака мощностью 920 тыс. т в год и карбамида мощностью 1,29 млн т в год. Для принятия решения по его строительству организован визит отечественных специалистов в КНР, сейчас они находятся на действующих производствах аммиака и карбамида, чтобы впоследствии дать точный ответ, возможно ли строительство и эксплуатация аналогичных объектов в Беларуси с учетом приемлемости производственных мощностей, соблюдения экологических требований, экономической эффективности и т.д.

На Светлогорском ЦКК продолжается реализация проекта по строительству производства бумаги. Уже в полном объеме выполнены работы в рамках первой очереди (завершена инженерная подготовка строительной площадки). Вторая очередь предполагает поставку оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы. В настоящее время Светлогорский ЦКК и китайская компания продолжают работу над проектами контрактов на поставку технологического оборудования и контракта строительного подряда.

Международная инжиниринговая компания Citic Construction Co., Ltd создана в ноябре 2002 года и является дочерней компанией крупнейшей государственной финансовой корпорации Китая Citic Group. Основные направления ее деятельности — строительство под ключ объектов недвижимости, в том числе промышленных, инфраструктурных, спортивных, экспортно-импортные поставки механического и электронного оборудования. Компания реализует проекты в странах СНГ, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Ближнего Востока и Африки. В 2007 году она одной из первых китайских инжиниринговых компаний начала деятельность на территории Беларуси.

С участием Citic Construction в качестве генподрядчика реализованы проекты по строительству под ключ цементных заводов ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Кричевцементношифер», ОАО «Красносельскстройматериалы», по организации производства сборки легковых автомобилей («БЕЛДЖИ») на 2012-2030 годы, по модернизации Оршанского льнокомбината.

В 2016-2018 годах компания вошла в состав акционеров СЗАО «БЕЛДЖИ» и ЗАО «БНБК» (Белорусская национальная биотехнологическая корпорация), став таким образом не только генподрядчиком, но и соинвестором и акционером по этим проектам, принимая участие в управлении ими.

В настоящее время компания реализует в Беларуси три инвестпроекта: по строительству обогатительного калийного комбината для ИООО «Славкалий», строительству многофункционального гостинично-делового комплекса в Минске в районе проспекта Победителей и строительству высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла для БНБК.

БЕЛТА