Президент Беларуси Александр Лукашенко обращает внимание на восстановление и поддержание мелиорированных земель. Об этом он заявил сегодня во время общения с жителями Наровлянского района.

«У нас проблема удержать эти посевные площади, земли (ранее мелиорированные. — Прим. БЕЛТА). Природа отвоевывает. И там, где мы прозевали, проворонили, там я направляю мелиораторов, чтобы мы восстановили эти площади. Дополнительно осушать какие-то болота мы не планируем», — сказал глава государства.

Президент пояснил, что в Беларуси восстанавливают эти земли, насколько хватает денежных средств. Двигаться дальше пока нет необходимости, отметил он. «Мы и так получаем пять с половиной миллиардов долларов от продажи продукции. Может быть, надо было бы и больше. Если надо — мы посмотрим после пандемии. Не так просто продать: надо же пробиться на рынки. Вы видите, как Россия нас блокирует с поставками продукции. Но когда наступили эти времена (вспышка пандемии. — Прим. БЕЛТА), тогда попросили: давайте будем восстанавливать торговлю. Но мы не замыкаемся на одну страну», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Поэтому перед тем как вкладывать огромные деньги в мелиорацию и осваивать новые земли, надо решить, что будут там производить и куда реализовывать продукцию, отметил глава государства. «В свое время мы раскрутили мелиорацию. Теперь надо побольше денег вкладывать, чтобы восстановить то, что когда-то мелиорировано. А правильно это было сделано или нет — трудно сказать. Где-то, наверное, сдуру осушили то, что не надо, и получили засуху», — добавил он.

Источник, фото: БЕЛТА