Председатель Совета Республики Наталья Кочанова проводит сегодня прямую телефонную линию, сообщает БЕЛТА.

Прямая телефонная линия проходит с заявителями, которые не смогли попасть на личный прием председателя Совета Республики 20 июля. Тогда на прием записались более 200 человек, но из-за большого количества записавшихся смогли попасть не все — приняты около 50.

«Ситуация складывается так, что людей записывается в разы больше, чем тех, кто реально может попасть на прием. И потому мы решили таким образом выслушать всех, кто пытался попасть на прием. Надо понимать: мы не уходим от людей, просто применяем гибкие формы — как личные приемы, так и прямые телефонные линии: традиционные и в дополнение к приемам», — отметила спикер.

Как пояснил начальник отдела по работе с обращениями граждан и внутреннему контролю Совета Республики Максим Шеко, желающих попасть на прием к председателю Совета Республики действительно очень много. «В июле после анонсов в средствах массовой информации поступило свыше 200 звонков с просьбой о записи на личную встречу со спикером. Многие были приняты — около 50. Очевидно, что принять всех желающих в один день физически невозможно. Потому кто-то подал письменное обращение, но также мы предложили и такой формат взаимодействия, как прямая телефонная линия», — отметил Максим Шеко.

Контакты граждан, которые не смогли попасть на прием в июле, были сохранены, со всеми связались сотрудники Секретариата Совета Республики. И те, кто согласился поговорить с председателем Совета Республики не очно, а по телефону, сегодня могут пообщаться в формате прямой телефонной линии.

«Но в отличие от стандартной прямой телефонной линии звонит не гражданин, а гражданину, ранее записавшемуся (в данном случае в июле), поступает звонок напрямую от спикера в согласованное с ним время», — пояснил начальник отдела.

«Мы видим, что для граждан это удобно: не нужно отпрашиваться с работы, искать, с кем оставить детей, особенно многодетным это актуально. Кроме того, не нужно тратиться на дорогу. Сегодня из 30 принятых человек были представители всех регионов страны, а это существенное расстояние», — отметил Максим Шеко.

Как отметили в Совете Республики, это свидетельствует о том, что Наталья Кочанова идет навстречу заявителям и ищет новые удобные и доступные подходы в работе. Председателю важно услышать каждого. Прямая телефонная линия, проводимая сегодня, демонстрирует ответственное отношение к тем, кто ранее записался на прием.

Совет Республики в целом применяет очень гибкие подходы во взаимодействии с гражданами, но это не значит, что всем привычные форматы взаимодействия (личные приемы, выездные приемы) граждан не будут проводиться. «Конечно, они будут проводиться в дальнейшем», — отметил Максим Шеко.

Сегодня на прямой телефонной линии звучат абсолютно разноплановые вопросы, касающиеся всех сфер жизнедеятельности. Много вопросов, связанных с земельными спорами, жилищно-коммунальным  хозяйством и др. Это то, что важно для граждан в повседневной жизни, резюмировал начальник отдела.

Наталья Кочанова пообещала детально разобраться по каждому вопросу и по возможности помочь решить проблему заявителя.

Источник, фото: БЕЛТА