Пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт заявила, что 1 сентября Александр Лукашенко «будет во всех школах и вузах страны». Подробнее о том, какие мероприятия с Главой государства пройдут в ближайшее время, Наталья Эйсмонт рассказала в эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ.

Наталья Эйсмонт отметила, что Президент проанонсировал большое  международное мероприятие  – саммит ШОС. «Формат этого мероприятия прорабатывается, анонсы в наше время – дело неблагодарное. Где-то в ближайшее время будет ясность относительно этого», – прокомментировала пресс-секретарь Главы государства.

Также она рассказала о ближайших планах в графике Александра Лукашенко в Беларуси:

«Что касается внутренней повестки, сразу хочу сказать: график Президента остается насыщенным, впереди 1 сентября. Я уже слышу вопросы, предположения, доносящиеся, в частности, из нашего Telegram-пространства. Могу сказать, что в этом году Глава государства будет во всех школах и во всех вузах. Это будет и глобально, и масштабно – так, как этого требует время. В ближайшее время у Президента запланировано рассмотрение целого пула вопросов и ряда законопроектов, касающихся развития нашего гражданского общества, политических партий и общественных объединений. Настало время расставить акценты, определить правила игры. Вот эти семена, которые у нас есть после 2020-го, пора из них собрать хороший урожай».

Тему событий 2020-го пресс-секретарь также широко раскрыла в интервью. Она обратила особое внимание на митинг за сохранение спокойствия, мира и безопасности в Беларуси, который состоялся в Минске 16 августа 2020-го. «Это, безусловно, был переломный момент. Этот митинг, это масштабное мероприятие было нужно нашим людям как глоток свежего воздуха. Десятки тысяч единомышленников, эмоции, слезы и понимание, что все будет хорошо, что мы все готовы стоять  до конца, чтобы отстоять страну, – вот это самое главное ощущение от того митинга. Мы понимали, что Президент заряжен, что он выйдет и скажет. Кто работает с ним много лет, тот мог приблизительно понимать, каким будет то выступление. Нам в этом плане проще, людям, которые работали рядом с Президентом. Каждые день, час и минуту мы прекрасно понимали, что никто страну не отдаст, что все будет хорошо. Людям, приехавшим из регионов, собравшимся вместе, было важно это почувствовать. И вот это было самое главное с эмоциональной точки зрения», – сказала Наталья Эйсмонт.

Пресс-секретарь Президента вспомнила, что тогда «было много задач по самым разным вопросам». «Я помню, что еще до выхода Президента, когда спикеры выходили к трибуне, у меня бесконечно звонил телефон. И звонки были очень важные, а я не могла снять трубку. Слушая любого из спикеров, я не могла оторваться и пропускала важные телефонные звонки, потому что нужно было быть там. Это был единый вдох. А выдох случился уже после мероприятия, даже, наверное, гораздо позже. Многие фрагменты разбирают и будут еще долгие годы разбирать. Но для меня самая главная фраза была «я вас никогда не предам». Мы это знали прекрасно, но очень важно было, что люди это услышали от Президента. Речь вошла в историю, а мы были тому свидетелями», – добавила Наталья Эйсмонт. 

Пресс-секретарь Главы государства напомнила, что в августе 2020-го фейки о происходящем в Беларуси обрушились на граждан как лавина. «Самый главный фейк для наших оппонентов – «Президент улетел». Им жизненно важно было убедить в этом наше общество. Это же известный сценарий. В одни сутки где только ни оказывался Глава государства: и в Ростове, и в Турции, и в Арабских Эмиратах. Ситуация накалялась, а толпа уже шла ко Дворцу Независимости. И Президент нашел самый действенный способ показать, что он на месте, что он никогда не убежит. Это увидела вся страна, это увидел весь мир. Конечно же, это было очень важно в тот момент. Второй не менее важный момент – поддержать наших силовиков, выйти к ним, стать с ними в одном ряду. Думаю, осознание важности этого момента к нашему обществу будет приходить тем более, чем больше будет проходить времени», – поделилась Наталья Эйсмонт.

Источник, фото: SB.BY