Александр Лукашенко провел рабочую встречу с председателем Совета Республики Натальей Кочановой.

Президент обратил внимание на то, что Наталья Кочанова проводит много встреч с людьми, а также телефонных линий, и в связи с этим поинтересовался:
 
– Что говорит народ? Я тоже много встречался в последнее время с людьми. Может, мне не всё скажут, как вам, поэтому это очень важно.
 
Второй вопрос – планы Совета Республики на ближайшее время. Еще одна тема обсуждения, обозначил Президент, – это экспертный совет, созданный при верхней палате Парламента:
 
– Что вы видите на самом деле? В каком направлении здесь двигаться, чтобы принимать более выверенные и точные законы в нашем государстве?

Комментируя итоги рабочей встречи, Наталья Кочанова рассказала журналистам, что доложила Главе государства о настроениях и вопросах, которые транслируют граждане:

– Главное в нашей политике – это люди. То, чем живут сегодня наши люди, волнует и нас, потому что мы орган территориального представительства. Вопросы абсолютно разные, но мы делаем срез в целом. И я хочу сказать, что люди очень по-доброму относятся к своей стране. Видя то, что происходит в мире, наверное, несколько по-другому оценивают все то, что происходит у нас: когда мы обеспечиваем продовольственную безопасность, когда на наших улицах мир и спокойствие. Люди это ценят.

Текущие вопросы, которые возникают у граждан, добавила спикер верхней палаты Парламента, касаются в большей степени ЖКХ – это те моменты, которые должны в основном решать органы местной власти. Вместе с тем все обращения, поступающие в Совет Республики, держат на контроле.

Отдельно Глава государства коснулся работы экспертного совета при Совете Республики. Как пояснила Наталья Кочанова, экспертный совет рассматривает все законопроекты и нормативные правовые акты с привлечением заинтересованных лиц. Главный критерий в работе этой структуры – актуальность законодательства, рассказала она:

– Главное – это актуальность, насколько эта проблема действительно имеет место, насколько надо нормативно или законодательно урегулировать этот вопрос. Это прежде всего. И, несомненно, воздействие на наше общество: своевременно ли? Иногда предлагают рассматривать такие вопросы, которые, на мой взгляд, совершенно неактуальны.

Председатель Совета Республики подчеркнула: в стране принята обновленная Конституция, в ее развитие необходимо прежде всего рассматривать поступающие законопроекты и нормативные правовые акты:

– Из 131 документа, которые поступили к нам на экспертный совет, только 27 процентов были приняты сразу. В остальных либо были замечания, либо мы вынесли решение, что считаем рассмотрение нормативного правового акта в данный момент нецелесообразным.

Кочанова: уровень локализации производства на «Мотовело» может достичь 80–90 процентов

Источник, фото: БЕЛТА