Жителю Наровли, ветерану труда Михаилу Лису сегодня за 90. Родом он из Лисавы, распологавшейся между Углами и Кировом. Вся жизнь и трудовая деятельность ветерана связана с этой затерявшейся в лесах Полесья деревушкой. В ней он родился, вырос, трудился лесником, как его отец, дед, прадед.

В 1941 году Мише было 12 лет. Отец ушел на фронт в первые дни Великой Отечественной войны. Троих детей воспитывала мать. Многое пришлось пережить детям тех лет. Однажды Миша чуть не погиб, когда вместе с товарищами пас ночью лошадей.

— Чтобы согреться, — вспоминает Михаил Мартынович, — разожгли костер. И вдруг в небо взвилась осветительная ракета и застрочил пулемет. Немцы приняли нас за партизан. Один из моих товарищей погиб, а нам двоим удалось спастись. В июле 1943 года карательный отряд сжег нашу деревню и мы перабрались в лес, жили в куренях, землянках вплоть до освобождения района от оккупантов.

После войны юноша работал взрывником на смолзаводе, потом служил в армии. В 1954 году женился. Почти 50 лет прожили супруги, вырастили троих дочерей и сына.

— Неизменным спутником нашей дружной семьи, — рассказывает  одна из дочерей Валентина, — была районная газета. Читали вечерами, узнавали новости района, знакомились с жизнью известных людей, ветеранов войны и труда, с иторией Наровлянщины, разгадывали кроссворды, выписывали интересные советы, рецепты.

Больше 30 лет проработал в лесной отрасли Михаил Мартынович. За многолетний добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами, премиями, благодарностями. Осенью 1986 года чернобыльская беда разбросала жителей деревушки по разным городам и районам Беларуси. Семья Лис поселилась в Наровле. Отселенная Лисава несколько лет назад сгорела. Осталась только память. А районнную газету семья Лис выписывает и сегодня. И по-прежнему, как и в молодые годы, интересуется жизнью Наровлянщины Михаил Мартынович — ветеран труда, старейший читатель газеты «Прыпяцкая праўда».

Иван ГРУШЕВСКИЙ, фото Виктора ПАВЛОВА