Беларусь — миролюбивая страна и мы этим гордимся!

Она немало натерпелась от войн. В отличие от других государств, у нас ценятся мир и спокойствие. Земля под белыми крыльями выступает за мир во всем мире.

Радует, что в нашей стране сумели сделать верные выводы и правильно расставить приоритеты. Нам не нужна война, мы чтим историю и память о воинах-освободителях, проводим миролюбивую политику, выстраиваем добрососедские отношения.

Белорусский лидер, начиная с 2014 года, выступает за мирное урегулирование конфликта и диалог на Украине. Очень жаль, что украинские политики не слышат здравых предложений. Идеи неонацизма, взращиваемые подпитыванием и финансированием Запада, привели к тому, что глобальное противостояние началось у наших границ. Власти Украины, имея все возможности его прекратить, лишь продолжают разжигать конфликт. Зачем? Хочется кричать: «Очнитесь! Одумайтесь! Прекратите!»

Весь мир уже прочувствовал последствия украинского конфликта и санкционного давления на Россию и Беларусь. Инфляция, продовольственный кризис, угроза голода — не просто кошмарные сновидения или кадры с фильмов ужаса, к сожалению, это реальность. Поэтому Беларусь неустанно призывает все страны мира объединиться и не допустить перерастания этого конфликта в мировую войну. К тому же, западные политики не скрывают своих «наглых» желаний отобрать часть территорий нашей братской страны. К примеру, захватить себе Западную Украину, а ведь это настораживает и нас, белорусов. До 1939 года нам не принадлежала Западная Беларусь, а вдруг аппетиты западников не притупятся? Нам чужого не надо, но и свое отдавать мы не намерены. За последнюю четверть века страна выстроила разные взаимоотношения со своими соседями, союзниками, внешнеполитическими партнерами. Сформировала политику добрососедства, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества практически по всем направлениям. «Мы, белорусы, мирные люди», — слова Гимна, который мы гордо поем на торжествах. Так оно и есть на самом деле.

Этот конфликт нас никак не радует, а настораживает. Нам не безразлична судьба Украины. Она белорусам не вражеская страна, а братской была и останется ею навсегда. Мы все с нетерпением ждем, когда же, наконец-то, конфликт прекратится. Беларусь неустанно продолжает делать все, чтобы в соседней стране как можно скорее наступил долгожданный мир.

Искренне надеемся, что белорусов услышит Запад и Украина. Должен же, наконец, восторжествовать здравый смысл!

Ольга ПАРТЫКО