Очередной раунд переговоров по полноформатному соглашению о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Ираном состоится в Москве в конце сентября. Такое решение было согласовано на встрече члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрея Слепнева с заместителем министра промышленности, шахт и торговли Ирана Алирезой Пейманпаком, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Стороны высоко оценили достигнутый уровень торгово-экономического сотрудничества Евразийского экономического союза с Ираном. Алиреза Пейманпак, в частности, отметил, что рост взаимной торговли и транзита товаров через территорию Ирана в направлении «Север — Юг» составляет в нынешнем году почти 50%.

По мнению Андрея Слепнева, в текущих условиях особенно важен значительный прогресс в переходе на расчеты в национальных валютах. «Ключевым позитивным событием последнего времени является начало торговли валютных пар «рубль-риал», — подчеркнул министр ЕЭК.

Стороны наметили дальнейший график переговоров по будущему соглашению. «Рассчитываем на значительный прогресс в тарифной части, что позволит приблизить завершающую стадию переговорного процесса», — заключил Андрей Слепнев.

По итогам 2021 года товарооборот между ЕАЭС и Ираном вырос по сравнению c 2020 годом на 73%, превысив $5 млрд. При этом экспорт государств — членов ЕАЭС вырос более чем в 2 раза (с $1,65 до $3,42 млрд), а импорт увеличился на 29% (с $1,25 до $1,6 млрд).

Источник, фото: БЕЛТА