Подведены итоги областного этапа Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства». Среди лучших краеведов и наровлянин Никита ШЕЙНЮК.

Чтобы заниматься краеведением, им нужно гореть, им нужно жить. Без сомнения скажу, что Никите эти свойства присущи. Уже не раз он становился лауреатом конкурсов, посвященных изучению малой родины. Среди которых «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся», «Мой край Радзімаю заву».

В этот раз учащийся СШ № 2 им. И.М. Шаврея одержал победу в областном этапе Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства» в номинации «Скарбонка краязнаўчых знаходак».

Объектом исследования школьника стала позолоченная пуговица, найденная в Гуте. Маленькая находка оказалась не простая, а с богатой историей.

Как рассказал куратор творческого проекта Василий Чайка, для того, чтобы узнать подробности об экспонате, понадобилось проделать колоссальную работу, среди которой вычитка архивных документов. Значимую помощь в поиске информации оказала директор историко-этнографического музея Раиса Бобр.

Никите Шейнюку удалось узнать, что пуговица изготовлена в первой половине XIX века на фабрике Мюнхайнера в Варшаве. Предмет приурочен к свадьбе Клотильды Волоткович и Александра Горватта. На нем изображены гербы обоих знатных родов. Юный краевед предполагает, что пуговица была пришита к ливрее слуги, который обслуживал свадьбу.

Итогом проделанной работы стали семь листов исследования. Но написать мало, нужно еще и защитить проект перед компетентным жюри. И здесь школьник справился отлично.  Как результат — победа в кармане.

Поздравляем Никиту и Василия Васильевича с очередным достижением и желаем вдохновения, научных и творческих успехов!

Алеся Литвин, фото Василия Чайки