В образовании мы стараемся выстраивать системный подход и двигаться с долгосрочной перспективой. Такое мнение высказал министр образования Андрей Иванец в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ.

«В образовании мы стараемся выстраивать системный подход. Вся система образования огромная. Это порядка 3 тыс. школ, более 3,5 тыс. детских садов. И есть понимание, что опыт отдельного малыша или отдельного родителя не может быть показателен для всей системы. Но, с другой стороны, не окунувшись, не ощутив на себе что-то, ты вряд ли сможешь дать адекватную, реальную, объективную оценку тому, что происходит в системе образования. Мне кажется, как и всегда было, очень важную роль играет педагог. Это воспитатель в саду, учитель в школе и профессор в университете. И если педагог находится на своем месте, если он не только профессионал, но и любит свою страну, то мы можем быть уверены за наше подрастающее поколение», — сказал Андрей Иванец.

Он добавил, что, сталкиваясь с какими-то вещами в повседневной жизни, каждый считает, что с ними разобраться проще простого. «Я был не исключением. Целый ряд вопросов, мне казалось, лежат на поверхности, они просты и их надо решить. Часть из них мы уже решили», — сказал министр. Он также отметил, что очень важно, что его вся предыдущая деятельность была связана с наукой. «Люди науки в первую очередь достаточно критичны. Они многие факты воспринимают с долей сомнения. Если ученый не будет сомневаться, то он вряд ли найдет истину. Поэтому, придя в систему образования, этот навык поиска, вдумчивости играет серьезную роль. Это позволяет разобраться в вопросах, начиная с дошкольного образования, школы, профессионально-технического, дополнительного образования, высшего, переподготовки и подготовки. Безусловно, это работа творческая и интересная. Ты сталкиваешься с той системой, которая касается каждого человека. Нет в стране ни одного человека, который не прошел бы через систему образования. И это огромная ответственность», — заключил Андрей Иванец.

Источник, фото: Белта