Многие думают, что если их кошка не выходит на улицу, ей не нужны прививки. Это мнение опроверг ветеринарный врач Александр Ушачёв.

Специалист подчеркнул, что сегодня существует много легенд относительно вакцинации собак и кошек. Многие их владельцы не понимают, для чего и как правильно нужно прививать своих пушистых друзей.  

 – Многие владельцы кошек уверены, что если кошка не выходит на улицу, она не может чем-то заразиться. Действительно, риск меньше. Но хозяева бывают на свежем воздухе каждый день и могут принести на одежде либо обуви какие-то вирусные инфекции, – отметил врач в эфире телеканала ОНТ

Он также пояснил, что кошкам необходима вакцинация от основных вирусных инфекций, таких как панлейкопения, ринотрахеит и калицивироз. Здесь речь идет о первой вакцинации, отметил специалист. 

Щенкам, как объяснил он, следует сделать прививки от чумы, парвовирусного энтерита, вирусного гепатита, парагриппа и лептоспироза. 

 – Существует заблуждение, что некоторые вакцины при достижении семилетнего возраста собакой или кошкой делать не нужно. Это неправда, пожизненного иммунитета не существует,  – заявил ветеринар. 

Он призвал хозяев кошек и собак в плановом порядке делать им вакцинацию, чтобы наслаждаться общением со здоровым и бодрым питомцем. 

Источник: sb.by