Диспансеризация — отличный шанс оценить свое здоровье и выявить на ранней стадии серьезное заболевание. О порядке ее проведения с января 2023 года рассказал заведующий поликлиникой ЦРБ Игорь Коноплич.

— Игорь Алексеевич, какие нововведения нас ожидают?

— Новый порядок проведения диспансеризации установлен Министерством здравоохранения. Постановлением ведомства утверждена соответствующая инструкция, где оговорены все нюансы медосмотра взрослых и детей. С 1 января осмотры населения будут осуществляться вне зависимости: установлено ли у пациента заболевание или нет, входит ли он в группу риска или диспансерного наблюдения.

— Какие категории населения подлежат диспансеризации?

— Медицинскому обследованию подлежат взрослые — с 18 до 39 лет и от 40 лет и старше, а также дети с 0 лет до года и с года до 17 лет. Медосмотры будут проходить по отработанной схеме в зависимости от возраста и группы наблюдения человека, в том числе с учетом года и месяца рождения.

— Слышала, что одним из нововведений станет анкетирование населения.

— Да. При прохождении диспансеризации пациент должен будет ответить на вопросы анкеты «Да», «Нет», «Затрудняюсь ответить». По результатам врач сможет оценить существующие риски развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, сахарного диабета и онкологии. Эти заболевания лидируют среди причин смерти. Затем определит частоту плановых обследований, если нужно, направит на консультацию к узким специалистам. В спорных ситуациях — назначит дополнительную диагностику, чтобы на ранней стадии выявить недоброкачественные новообразования.

— Для заполнения анкеты обязательно приходить в поликлинику?

— Анкетирование будет проводиться в поликлинике и в амбулаториях по предварительной записи, при самостоятельном обращении пациента, при оказании медпомощи, при согласовании с нанимателем. Заполнить анкету можно будет на едином портале электронных услуг НЦЭУ. Пациент может зарегистрироваться и пройти тестирование самостоятельно, если имеется биометрический паспорт.

— Расскажите, как «механизм» будет действовать на практике.

— В октябре в райбольнице стартовал пилотный проект по диспансеризации взрослого населения. Как уже говорилось выше, специалисты анализируют медицинскую документацию пациента, проводят осмотр полости рта и кожи, измеряют артериальное давление, рост, вес, рассчитывают индекс массы тела и другое. По результатам при необходимости проводится общий анализ крови и мочи, определяется уровень глюкозы в крови, выполняется электрокардиография. Принимается решение о проведении дополнительной диагностики. Также специалисты консультируют пациентов по вопросам медицинской профилактики и пропаганды здорового образа жизни.

Подчеркну, что заботиться о своем здоровье должен сам пациент, а медработники будут помогать непосредственно в диагностике и лечении.

— Что пожелаете наровлянам?

— За здоровьем необходимо следить в любом возрасте, поэтому если вы еще не успели пройти медицинское обследование, затягивать с этим не стоит. Именно своевременное обнаружение проблемы в большинстве случаев позволяет решить ее быстро и без последствий. Приходите в поликлинику для прохождения диспансеризации и будьте здоровы!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ,

фото Виктора ПАВЛОВА