Федерация профсоюзов начала работу по широкому информированию трудовых коллективов по готовящемуся законопроекту о Всебелорусском народном собрании.

фото носит иллюстративный характер

В Беларуси, к слову, уже есть хороший опыт общественного обсуждения столь важных нормотворческих документов — консолидированная работа специалистов и представителей общественности доказала свою эффективность при разработке многих документов, в частности, поправок в Конституцию.

Напомним, что 15 марта 2022 года вступил в силу в новой редакции Основной закон нашей страны — Конституция Республики Беларусь. В обновленном документе конституционный статус придан и народному вече.

— Вопросы по Всебелорусскому народному собранию люди активно поднимали еще на диалоговых площадках во время подготовки к Референдуму. И сегодня в трудовых коллективах идет обсуждение, как будет проходить выдвижение в состав собрания представителей трудовых коллективов, какие у них будут полномочия, каким образом они смогут поднять свои вопросы. Но то, что ВНС — это площадка, где актуальные для людей вопросы будут услышаны, сомнений уже не вызывает, — рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов.

Представители профсоюзов в каждом регионе страны непосредственно на рабочих местах рассказывают членам трудовых коллективов о готовящемся законопроекте и обсуждают возникающие вопросы. Такие диалоговые площадки стали еще и уникальной возможностью для каждого не только принять участие в обсуждении законопроекта, но и при необходимости внести свои предложения по его доработке.

Необходимо отметить, что Федерация профсоюзов Беларуси также примет самое активное участие в формировании Всебелорусского народного собрания, выдвигая достойных делегатов из своего профактива.

Подготовила Алеся ЛИТВИН по материалам БЕЛТА