Общие традиции и совместный досуг сплачивают семью. Таким мнением поделилась первый секретарь Гомельского областного комитета БРСМ Вероника Гудкова.

Вероника Гудкова на личном примере прочувствовала важность семейных ценностей. Молодая мама старается объединить все поколения большой семьи. «Общие традиции и совместный досуг сплачивают семью, как ничто иное. Поэтому важно при любой загрузке на работе находить время на родных и близких. Проведенное вместе время бесценно. К счастью, многие молодые понимают это и с готовностью откликаются на проекты БРСМ», — поделилась она.

Яркий пример — победители областного этапа проекта «Властелин села — 2020» семья Шипковых. Виктор и Валерия Шипковы из деревни Марковичи Гомельского района воспитывают пятерых детей. На участие в проекте решились, когда большая семья ожидала пополнение.

Семья Шипковых родилась в 2014 году. Оба супруга впитали самые лучшие качества семей своих родителей и приумножают их вместе. Шипковы бережно сохраняют традиции и обряды своих предков с малой родины. Члены семьи и их близкие родственники более десяти лет организуют рождественский обряд «Звязда». Также продолжают жизнь весеннего обряда «Ваджэнне Сулы», который проводят на второй день Пасхи. В 2019 году ему был присвоен статус нематериальной историко-культурной ценности Беларуси. Жизненный девиз семьи Шипковых: «Настоящая семья — это много дружных Я».

15 мая, в Международный день семьи, стартует прием заявок для участия в районных этапах республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села — 2021». «Уже 15 июня мы узнаем имена претендентов на участие в областном туре, который пройдет до 1 июля. Победитель областного этапа будет удостоен чести представлять Гомельскую область в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области во время республиканского праздника «Купалье». Финал проекта включен в официальную программу праздника «Александрия собирает друзей», — рассказали в обкоме БРСМ.

Республиканский проект «Властелин села» реализуется по инициативе БРСМ с 2009 года. Он проводится для популяризации сельскохозяйственного труда и быта, а также повышения роли и значения семьи как важнейшего социального института общества, формирования у молодежи позитивного отношения к традиционным семейным ценностям.

Обязательные условия конкурса: все участники должны проживать в сельской местности, иметь собственное подсобное хозяйство, работать в деревне и иметь статус молодой семьи. Им предстоит продемонстрировать свои таланты, трудовые навыки и взаимопонимание.

Источник, фото: БЕЛТА