Оперативная обстановка по пожарной безопасности в районе остается напряженной. Только с начала года произошло четыре пожара, на которых погибли два человека. А с приходом весны увеличились и палы сухой растительности. Предотвратить трагедии, вызванные неосторожностью граждан, — одна из задач смотровой комиссии.

В этот раз городская смотровая комиссии №1 посетила дома усадебного типа по улице Коммунистической и Комсомольской. В состав рабочей группы вошли представители РОЧС, райбольницы, ЖКХ, отдела образования, спорта и туризма, ТЦСОН. Одними из первых субъекты профилактики навестили одиноких и одиноко проживающих граждан, инвалидов, семьи, воспитывающие детей.

В этом домовладении проживает одинокий инвалид второй группы. У него члены смотровой комиссии поинтересовались состоянием здоровья, проверили соблюдение правил пожарной безопасности. От предложенной помощи мужчина отказался. По хозяйству справляется сам. В исправности газовое оборудование, нет вопросов к проводке. Для полной надежности в домовладении установлен пожарный извещатель.

Навестила рейдовая группа и одинокую пенсионерку. Здесь претензий у членов комиссии также не возникло. В доме тепло и чисто. Все нормы пожарной безопасности соблюдены. Помогает бабушке соцработник.

Побывали и у семей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Изучили условия проживания, обращая внимание не только на само жилище, но и на прилегающую территорию, побеседовали, напомнили о недопущении оставления детей без присмотра.

Хозяева некоторых домовладений, в момент посещения, наводили порядок на приусадебных участках. Члены комиссии рассказали о соблюдении правил пожарной безопасности, порядке сжигания мусора во дворе, установке АПИ и других жизненно важных аспектах. Чтобы эти правила лучше запомнились и соблюдались постоянно, члены комиссии вручили памятки, в которых указан алгоритм действия в случае возникновения пожара и телефоны экстренных служб.

В день рейда к некоторым адресатам попасть не удалось. Их обязательно посетят в следующий раз. Ведь профилактики много не бывает.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото автора