Гомельским городским отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства многоступенчатого обмана 62-летней жительницы Гомеля. В мошенническую схему завладения ее деньгами аферисты вовлекли 26-летнего жителя Минской области, сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По версии следствия, в октябре текущего года потерпевшей позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудницей организации по обслуживанию домофонов и сообщила о необходимой замене старых чипов на новые. Под предлогом оформления заявки, «специалист» попросила сообщить ей цифровой код из смс-сообщения. Пенсионерка выполнила просьбу, о чем вскоре сильно пожалела.

Через полчаса ей стали названивать якобы сотрудники БелГИЭ, КГК и Следственного комитета. Собеседники обрушили на горожанку поток лживой, неожиданной, пугающей информации. Женщину убедили, что «специалист по домофонам» выманила у нее код для взлома личного кабинета мобильного оператора, что привело к утечке персональных данных, грозит оформлением на нее кредитов и использованием банковского счета для финансирования вооруженного конфликта. Затем последовала длительная эпопея с выполнением настойчивых указаний:

  • написать заявление в КГК и отправить в Viber;
  • рассказать об имеющихся сбережениях;
  • сообщить о праве собственности на квартиру и количестве зарегистрированных жильцов;
  • обратиться к риелтору и «временно» продать квартиру, чтобы заблокировать ее аукционную продажу за границей;
  • передать деньги от продажи жилья «представителю Нацбанка» возле подъезда;
  • сохранять строгую секретность общения с кураторами и своих действий.

Жительница Гомеля исправно выполнила необычные задания, несмотря на сомнения и предостережение работников риелторской компании. Мошенники искусно опровергли все ее опасения.

Деньги за квартиру в размере 43600 долларов США у пенсионерки забрал житель Минской области и отвез их в Москву. В ноябре он сам стал жертвой телефонных аферистов. После психологической обработки парень перевел им 9000 тысяч кредитных рублей и согласился «на сотрудничество». Молодой человек был уверен, что выполняет задание правоохранителей.

Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции устанавливают лиц, причастных к совершению преступления.

Сотрудники Следственного комитета настоятельно рекомендуют гражданам воздерживаться от выполнения странных заданий от незнакомых напористых телефонных собеседников, связанных с переводом своих, кредитных, семейных денег на чужие счета. В случае поступления угроз от имени госоргана под грифом секретной «спецоперации», молча положите трубку и обратитесь в милицию по номеру 102.

Следует регулярно рассказывать пожилым родителям об актуальных схемах мошенничества. Крайне важно вовремя замечать изменения в поведении близких людей – появление замкнутости, повышенной тревожности, бессонницы, и поговорить с ними.  

gp.by