В сферу услуг принято включать культуру, образование, бытовое обслуживание. И если с первыми двумя составляющими на селе более-менее все ясно, то последняя остается «темной лошадкой».

Анна НАЗАРЧУК, Гажин:

— Своего комбината бытового обслуживания у нас в деревне нет. Но часто к нам приезжает работник КБО Тамара из Грушевки. Она привозит все необходимое: и постельные принадлежности, и некоторые продукты питания. А к Радунице организовала продажу искусственных цветов. Ее работой мы довольны. Женщина она вежливая, внимательная, всегда выполняет заявки сельчан.

Виктор ШВАН, Головчицы:

— О каком бытовом обслуживании вы говорите?! Нет его, этого обслуживания. За всем необходимым езжу в Наровлю.

Раньше была баня, и она ведь пользовалась спросом! Так ее пару лет назад закрыли. А деревня ведь немаленькая, столько людей живет. И не у всех дома есть душ, ванна. Может, конечно, баня и не окупалась финансово, поэтому и закрыли. Но о людях не подумали…

Ярослава БЕЗГИНОВА, Буда Головчицкая:

— Считаю, что наш комбинат бытового обслуживания работает очень хорошо. Есть в наличии и постельные принадлежности, и бытовая химия, и продукты питания, табачные изделия, даже погребальные венки.

Если сделать заявку, то приезжает парикмахер. При необходимости может подстричь и на дому. Никаких претензий ни к графику работы, ни к обслуживанию нет.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА