В области активно проводятся работы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов. Однако зачастую встречаются нарушения порядка использования земли и требований по ее охране.

Нарушители, как правило, — граждане, которые получили земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, однако, в установленный срок не приступили к занятию земучастков.

— Согласно законодательству, гражданин в течение года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него обязан приступить к занятию данного участка в соответствии с целью и условиями его предоставления (начать строительство, иное освоение земучастка). При этом под началом строительства понимаются строительно-монтажные работы, утвержденные проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории земучастка, предоставленном для целей, связанных со строительством капитальных строений, зданий, сооружений, — комментирует начальник отдела организации земельных отношений Главного управления землеустройства облисполкома Александр Юрчик.

На местности такие участки сразу бросаются в глаза, так как в большинстве случаев зарастают сорной, а иногда, и древесно-кустарниковой растительностью. Специалист напоминает, что в действующем законодательстве четко определены обязанности землепользователей, одной из которых является эффективное использование земельных участков.

— Землепользователи обязаны использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением, — отмечает Александр Эдуардович. — Законодательством предусмотрена ответственность за нарушение требований по охране земель в виде штрафа. Кроме того, за нарушение требований законодательства земельный участок в установленном порядке может быть изъят.

Не ждите, когда власти придут и «помогут» навести порядок, прибегая к административным мерам. Соблюдайте установленные для землепользователей обязанности. Ведь от вклада каждого в наведение порядка на земле зависит благосостояние, процветание и красота нашей Родины!

Подготовила Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ