С 31 мая вступил в силу Указ № 178, призванный поддержать нанимателей и отдельных категорий граждан. Он носит временный характер и распространяется на отношения, возникшие с 1 мая.

Начальник районного сектора областного управления Фонда соцзащиты населения Лидия Продаева пояснила, что эти меры направлены на сохранение рабочих мест и зарплат в условиях, связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Все организации (за исключением бюджетных), оказавшиеся в сложной экономической ситуации, могут получить субсидию из средств бюджета государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения. Она направляется на доплаты работникам, которые с 1 мая по 31 июля получали зарплату ниже 375 рублей (для занятых на полную ставку) по причине простоя не по вине работника и (или) отработали в этом периоде неполное рабочее время по инициативе нанимателя. В сумму субсидии включат обязательные страховые взносы, исчисленные из размера доплат, для обеспечения работника страховым стажем за полный месяц, необходимым для получения пенсии.

— Чтобы получить субсидию за июль, обращайтесь до 31 августа в райисполком по месту регистрации организации, предварительно открыв бюджетный счет в банке. На него перечислят часть субсидии в виде доплат работникам, а другую часть в виде обязательных страховых взносов, исчисленных из размера этих доплат, уплатят за организацию в территориальный орган Фонда по месту постановки на учет. Организации нужно отразить суммы доплат по работникам в документах персонифицированного учета для разнесения сведений на индивидуальные лицевые счета, — пояснила Лидия Николаевна.

Подробная информация об алгоритме действий организации и перечень документов, прилагаемых к заявлению на получение субсидии, находится на сайтах Фонда соцзащиты населения и райисполкома.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА