Каждого белоруса возмущает кощунственное отношение к памяти о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны. В последнее время таких примеров множество. И вот снова прогремела новость: на Кургане Дружбы, расположенном на границе Беларуси, России и Латвии, с латвийской стороны разобрали пешеходный мост через небольшую речку Синюху.

Фото из открытых источников

С применением тяжелой техники повредили Курган Дружбы, снесли мемориальные плиты. Как же так? Как можно поднять руку на святое?!

Курган Дружбы — искусственно созданный насыпной холм на границе трех стран. Во время Великой Отечественной войны на этой территории формировался партизанский край. В 1959 году из собранной земли с могил погибших на территории трех республик партизан и солдат, сожженных деревень, был насыпан холм на территории Латвии. Здесь в направлении каждой страны от памятного места идут аллеи с установленными монументами. На белорусской территории возвышаются березы. На российской — клены. На латвийской    растут липы. Народы дружеских стран до недавнего времени здесь ежегодно встречались в первое воскресенье июля.

Свое решение латвийская сторона объяснила необходимостью проведения на территории работ по строительству инженерно-технической инфраструктуры. Демонтаж пешеходного моста латыши провели при помощи экскаватора, разобрали металлические перила, а затем и саму конструкцию. Трудно комментировать произошедшее…

Как можно рушить нашу историю, «плюнуть» на землю, политую кровью? Страшно представить, что будет дальше… Куда подевалась дружба стран СССР и с детства знакомый нам знаменитый лозунг: 15 республик — 15 сестер? Куда все уходит?..

Я с теплотой в сердце вспоминаю, как мы с учителем Ниной Щербин убирали памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в Дерновичах. Уверена, мое поколение никогда не позволит себе осквернить память героев. А хлебосольные встречи на границе районов Украины и Беларуси, концерты наровляне с ностальгией вспоминают и сейчас.

Глядя на все происходящее, понимаешь, какое счастье, что мы живем в Беларуси! В стране, которая ценит и сохраняет мир, дружбу между народами, никому не завидует, не делает зла другим, строит свое будущее, чтит историю.

Белорусская сторона с сожалением относится к произошедшему. Нам больно, что наши соседи решили разрушить мосты в прямом смысле слова.

Хорошо, что у нас есть здравый ум. Все эти бездумные деяния, безусловно, обернутся тем, что их молодежь будет «плясать» на могилах тех, кто сейчас переписывает и искажает историю. К сожалению, некоторые не извлекают уроков. Если нынешнее поколение не сохраняет память о прошлом, так же и будущее отнесется к ныне живущим, ведь закон бумеранга никто не отменял.

Ольга ПАРТЫКО