Почему внешне хорошие участки повырубали, ссылаясь на жука-короеда, а сухостой и валежник не прибрали? Будет ли нарушением, если я заберу из леса поваленные деревья? А за заготовку веток на веники не оштрафуют?

Подобные вопросы нередко возникают у жителей района. За разъяснением корреспондент «ПП» отправилась к специалистам.

Инженер по охране леса спецлесхоза Эдуард Бенц пояснил, что согласно Лесному кодексу, люди не могут самостоятельно заготавливать дрова, даже если это валежник, сухостой или бурелом. Требуется выписать разрешительные документы (о порядке получения ордена мы писали в номере от 21 февраля — прим. автора). За незаконную заготовку древесины предусмотрен штраф до 50 базовых величин.

При этом валежник не следует путать с лапником и хворостом, сбор которых является свободным. Бесплатно также можно заготавливать ветки для вязания банных веников или, если речь идет о еловых, для укрытия многолетних растений на зиму. Единственное условие: не срубить больше одной трети кроны.

В «мертвых» деревьях гнездятся птицы, находят убежище животные. Они нужны для поддержания биологического разнообразия. А еще это важный источник микроэлементов. На последней стадии разложения такой древесины формируется гумус. Он повышает плодородие почвы и является питательной основой для здоровых деревьев. Поэтому наличие сухостоя и валежника способствует улучшению биоразнообразия лесных экосистем. Поддерживая порядок, мы оставляем его в оптимальном количестве, — поясняет Эдуард Бенц.

Работники спецлесхоза следят за тем, чтобы ослабленные и нависающие деревья не создавали опасности для жизни людей, чтобы не упали на линии электропередачи, на дороги общего пользования.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА