Как отметила начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения ФПБ Марина Лазарь, на горячую телефонную линию по вопросам незаконного увольнения работников с 15 июня поступило 89 обращений. «Вопросы затрагивают практически всю сферу трудовых отношений — от привлечения работника к дисциплинарной ответственности до продления контрактов. Что касается последнего, то профсоюзные юристы оперативно провели переговоры с нанимателями, и в восьми случаях с работниками, которые были предупреждены о принятом решении о прекращении трудовых отношений, контракты были продлены», — отметила Марина Лазарь. Также поступают вопросы, не относящиеся к трудовой сфере, например, связанные с взысканием неуплаченных денег за работу, выполненную по договорам подряда.

В пресс-службе отметили: более 30 вопросов, поступивших на горячую линию, сегодня находятся на рассмотрении в отраслевых профсоюзах, по 10 оказывается помощь в составлении процессуальных документов. Еще пять вопросов касаются трудоустройства. Они переданы в местные органы власти для помощи людям.

Горячая линия продолжает работать. Позвонить можно по телефону в Минске 8017-373-82-94 с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00. В Гомельском областном объединении профсоюзов звонки принимают по номеру 80232-32-90-85.

Источник: belta.by
Фото Александра АСТАПОВА