В этом году органы государственной статистики Республики Беларусь отмечают 100-летие со дня образования. Нет ни одной отрасли, которая не нуждалась бы в точных подсчетах и всестороннем анализе деятельности, и здесь не обойтись без работников этой службы.

Достойное место в этой системе занимает отдел статистики Наровлянского района Главного статистического управления Гомельской области, который возглавляет Марина Назарчук.

— Белорусская статистика имеет интересную историю и богатый опыт, — рассказывает Марина Александровна. — Столетие — значительный рубеж. Менялись структура органов государственной статистики, отдельные функции, численность работников, наименование. Неизменной оставалась суть работы — формирование необходимой информационной базы.

Отдел Наровлянщины также прошел длительный путь становления. Он неразрывно связан как с развитием государственной статистики страны в целом, так и историей района. В послевоенный период перед ним ставилась задача организовать наблюдение не только за развитием народного хозяйства, но и проведение систематического экономического анализа с целью выявления неиспользованных резервов. В этот период в областях создали областные статистические управления, в городах и районах — городские и районные инспектуры. Для повышения качества и сокращения сроков разработки отчетности с использованием счетно-вычислительной техники организовали районные машиносчетные станции.

В 1974 году в Наровле создали информационно-вычислительную станцию государственной статистики области на базе машинно-счетной станции и инспектуры государственной статистики. В 1987 году ее переименовали в районный отдел статистики. Через год его присоединили к Мозырскому городскому отделу, а в 1995 году — в структуре областного управления статистики.

В 2008 году при преобразовании Министерства статистики и анализа Республики Беларусь в Национальный статистический комитет Республики Беларусь отдел по нашему району переименован в отдел статистики района Главного статистического управления области.

По результатам работы статистиков можно представить четкую картину социально-экономического развития района, а это значит — держать руку «на пульсе», видеть слабые и сильные стороны жизнедеятельности Наровлянщины.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА