О том, какая работа проводится по благоустройству, наведению порядка и борьбе с несанкционированными свалками в лесных массивах, рассказал главный лесничий спецлесхоза Александр Дворак.

— Александр Валентинович, расскажите о комплексе мероприятий по наведению порядка в лесном фонде.

— В спецлесхозе эта работа ведется на постоянной основе. Ежегодно проводится очистка леса от мусора и захламленности. Помимо этого, проводится расчистка квартальных просек, выборочные санитарные рубки, благоустройство мест массового отдыха.

Присоединиться к экомарафону и помочь нам в уборке и посадке леса во время акций мы приглашаем неравнодушных жителей, тех, кто забоится о малой родине.

— Понятно, что борьба за чистоту леса ведется непрерывно. А что делается в этом направлении сейчас?

— В Беларуси до 7 ноября объявлен смотр-конкурс на лучшее благоустройство и наведение порядка под девизом «Сделаем лес чище за 50 дней!» Проходит он и в нашем спецлесхозе. В ходе его работники лесничеств принялись за уборку лесных массивов вдоль автомобильных дорог, вокруг населенных пунктов, вблизи знаковых и памятных мест, на территориях лесничеств и дендропарков. Порядок в лесах начинается с территории, прилегающей к административным зданиям, поэтому в каждом нашем лесничестве создается уют.

— Неоднократно работники редакции выявляли факты свалки мусора в лесах. Кто их организует?

— Борьба с несанкционированными свалками работниками лесного хозяйства ведется давно. Но стихийных свалок не становится меньше. Нарушители устраивают их осознанно. К сожалению, хозяевами люди ощущают себя лишь на своих участках. А дальше — моя хата с краю. Примеры эгоизма по отношению к природе приходится наблюдать постоянно.

— Как говориться, кому-то закон писан, а кому-то — нет. Как бороться с теми, кто мусорит?

— Раньше найти виновников беспорядка, установить, кто именно выбросил мусор, было сложно: необходимо было оказаться в нужное время в нужном месте. Малоэффективны были и информационные знаки, таблички. Профилактические беседы — тем более. Уследить за тем, кто является хозяином мусора, сейчас работникам лесхоза не составляет труда. На помощь приходят фотоловушки. На видеокамере отчетливо видны лицо человека, номер его машины и что он выбрасывает в лесу.

— Мотивацией для изменения отношения к окружающей среде может стать ужесточение штрафов?

— Люди знают, что нарушают закон, но, тем не менее, его нарушают. Если такой человек будет пойман с поличным, наказания рублем ему не избежать. Практика показывает, что пока человек не заплатит за нарушение штраф, свою вину он не осознает и продолжит выносить мусор в лес, не заботясь о вреде для экологии. А вот если за это последует соответствующее наказание, в следующий раз он подумает. Следует помнить, что на каждого нарушителя есть управа.

— Что бы вы сказали людям, выбрасывающим мусор в лесу?

— Проблема загрязнения лесов будет актуальной до тех пор, пока люди не начнут с уважением относиться к природе. Уберите за собой мусор и тогда не только лес, но и ваша совесть останется чистой.

Ольга ПАРТЫКО, фото Виктора ПАВЛОВА