На минувшей неделе мобильная группа райисполкома работала в Кирове. В ходе рейда посещены сельский магазин, амбулатория врача общей практики, лесничество, сельисполком, учреждение образования.

Больше всего нарушений выявлено в местном магазине. К примеру, картофель в торговом зале хранится на полу. На упаковках замороженной рыбной продукции нет информации о дате изготовления, сроке годности, составе. Отсутствует аптечка первой помощи. В складском помещении нет огнетушителей, стеллаж для хранения не имеет надписи о предельно допустимой нагрузке на каждую полку.

Выявлен также ряд недоработок ведения документации по охране труда: отсутствуют необходимые инструкции для работников, осуществлен допуск к работе без проведения инструктажа и другие.

Похожие замечания зафиксированы специалистом по охране труда в сельисполкоме, д/с-СШ, амбулатории. Также в котельной АВОП представитель районной энергогазинспекции обратил внимание, что не на всех коммутационных аппаратах имеется их наименование и привязка к электрооборудованию. Шина защитного контура заземления окрашена не в соответствии с требованиями. Кроме того, в процедурном кабинете не работает осветительный прибор.

При посещении лесничества инспектором РОЧС выявлено, что помещения складов не укомплектованы первичными средствами пожаротушения, а представитель ЦГЭ указал на не огражденную контейнерную площадку.

Всем руководителям выданы рекомендации по устранению нарушений, которые должны быть исполнены в установленные сроки.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ