В преддверии Дня народного единства, Дня города и Дня работников леса Наровлянский участок заповедника посетили многочисленные гости. Поводом для визита стало открытие новой пчелопасеки, созданной в рамках выполнения Протокола поручений Главы государства, а также профессиональный праздник, который хранители зеленых угодий отметят в воскресенье.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Наровлянского райисполкома Сергей Дылюк, и.о. директора ПГРЭЗ Алексей Тишковец, заместитель директора по идеологической работе Людмила Гаркуша, председатель профсоюзного комитета Марина Кравченко, заместитель директора по Наровлянскому участку Юрий Ковшун, заместитель директора по Брагинскому участку Василий Андреенко и другие.

Выступая перед собравшимися, Сергей Викторович подчеркнул важность открытия объекта для Наровлянского района, а также отметил значимость труда людей, заботящихся о развитии территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Он также поздравил всех с профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья, благополучия и удачи.

Алексей Тишковец в своем выступлении отметил:

— Сегодня окончены мероприятия, которые обозначены Протоколом поручений Главы государства в рамках посещения Наровлянского участка в части создания десяти пчелопасек в заповеднике. Сегодня мы открываем десятую пчелопасеку на территории учреждения и вторую на территории участка. Выражаю искреннюю благодарность работникам Наровлянского участка за колоссальный труд и профессиональное мастерство.

Юрий Ковшун поблагодарил коллектив за проделанную работу в возведении объекта и вручил символический ключ от пчелопасеки лесничему Дерновичского лесничества Александру Ядченко. Также вручены санитарный паспорт объекта и памятные подарки от дирекции заповедника, которые пригодятся в работе.

Кроме того, в этот день состоялись командные соревнования между Брагинским, Наровлянским и Хойникским участками заповедника. Конкурс профессионального мастерства — это отличная возможность проверки своих сил и совершенствования навыков, а также хороший повод встретиться с коллегами и обменяться опытом. Участники соревновались в нескольких видах: монтаж новой цепи, обрезка сучьев, декоративная резьба, распил бревна вручную, метание топора и других. Соревнования прошли на одном дыхании, подарив море позитива, энергии и новых впечатлений. По результатам первенства победила команда Брагинского участка. Серебро завоевала команда Наровлянского участка, бронза досталась Хойникскому участку. Командам вручены дипломы и памятные подарки. В этот день ряд работников ПГРЭЗ получили заслуженные награды к профессиональному празднику.

Людмила Невмержицкая, фото Виктора Павлова