Примером того, как нужно жить и не сдаваться в трудных жизненных ситуациях, является житель Наровли, волонтер, воспитанник отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН, Рахимчан Зокиров.

Чувствует ли дискриминацию по отношению к себе инвалид первой группы? Конечно же, нет! Он легко идет на контакт, имеет много друзей, активен, жизнерадостен. Словом, Рахимчан живет полноценной жизнью! А могло бы быть совсем по-другому…

Его родина — Таджикистан. Там в двухлетнем возрасте малышу поставили неправильный укол. Из-за врачебной ошибки ребенок стал прикован к постели.

— Когда мне исполнилось пять лет, родители переехали в Наровлю. Это был 1996 год, — рассказывает мой собеседник. — В Гомеле мне делали множество операций. Врач пообещал меня поставить на ноги и выполнил свое обещание. Вскоре я стал ходить с помощью костылей.

Но мы-то понимаем, что заслуга здесь не только врача. Трудно представить, чего стоило самому парню не сломиться, выдержать боль, досаду, не пасть духом, упорно тренироваться, проявить неимоверную силу воли, чтобы стать самостоятельным, не быть обузой для родителей. И он это сделал! Он смог!

Сильную поддержку ему оказывали родные, друзья, а также работники отделения дневного пребывания для инвалидов, которое он посещает практически с самого открытия. И вот теперь уже почти 15 лет он сам всегда готов оказать бескорыстную помощь во всем этому учреждению.

Мужчина работает по принципу «равный помогает равным». В рамках акций «Наши дети», «Спеши творить добро», ко Дню защиты детей он никогда не отказывает в помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. К примеру, в День инвалидов Рахимчан организовал немало приятных моментов для них.

Молодой человек получил три образования. Он обувщик, оператор ЭВМ, социальный педагог. Окончил колледж и педуниверситет, где среди студентов занимал второе место по теннису. А еще у него призвание строить компьютеры и телефоны. Рахимчан Зокиров помогает жителям Наровлянщины находить мастеров бытовой техники, и они остаются довольны такой услугой.

Вот такой замечательный парень живет в Наровле! Наш город стал для него родным. Наровлянщину он   полюбил всем сердцем, и готов для нее сделать немало полезного!

Ольга ПАРТЫКО