С 24 сентября по 3 октября в районе проводится республиканская профилактическая акция «Пешеход!» Она призвана повысить уровень сознательности людей, привить важность использования фликеров в темное время суток, необходимость соблюдения ПДД, предупредить ДТП с участием пеших участников дорожного движения.

Осенне-зимний период, как правило, сопровождается сокращением светового дня, плохими погодными условиями и выпадением обильного количества осадков. Это становится серьезной угрозой для водителей и пешеходов. Одеваясь в темную одежду, забывая об использовании световозвращающих элементов, они становятся серьезным источником опасности на дороге, поскольку, не замечая таких пешеходов, водитель не успевает вовремя затормозить и происходит дорожно-транспортное происшествие.

К сожалению, это подтверждает неутешительная статистика. В Гомельской области за 8 месяцев зарегистрировано 78 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 11 человек погибли и 70 получили травмы различной степени тяжести. При этом, в темное время суток произошло 33 ДТП, в них погибли 8 человек и 25 травмированы. В 13 случаях у пешеходов отсутствовали световозвращающие элементы.

Цифры заставляют о многом задуматься. Граждане до сих пор пренебрегают одной простой, но очень важной мерой безопасности — не используют световозвращающие элементы, считая это немодным и необязательным.

— Человек в темной одежде заметен на расстоянии 25-30 метров при ближнем свете фар. Одежда же со светящимися вставками позволяет заметить пешехода или велосипедиста на расстоянии 130-140 метров. Чем больше световозвращателей на вашей одежде и вещах, тем заметнее вы для водителей, и тем меньше вероятность несчастного случая, — напоминают сотрудники ГАИ.

Согласно п. 17.1 ПДД при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход должен обозначить себя фликером или жилетом повышенной видимости. За нарушение этого требования предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход находится в состоянии опьянения, размер штрафа возрастает от 3 до 5 БВ.

Кроме этого, не стоит забывать и о правилах нахождения на дороге. Ни в коем случае нельзя идти по проезжей части, если есть тротуар, обочина или пешеходная дорожка. Если эти элементы отсутствуют, то разрешается движение по краю проезжей части, но только навстречу транспорту, чтобы вся дорожная обстановка была у вас перед глазами.

За простыми правилами — ваша безопасность и ваша жизнь. Не пренебрегайте ими. Проявляя халатность к соблюдению ПДД, можете пострадать не только вы, но и человек, который абсолютно ни в чем не виноват.

Александр АСТАПОВ, фото автора