Отвечает начальник отдела правового и информационно-аналитического обеспечения главного управления землеустройства облисполкома Надежда Шукайлова.

С 1 сентября можно узаконить самовольно занятые земельные участки. Что подразумевает так называемая «земельная амнистия»?

— Речь идет о предоставлении землепользователям (как гражданам, так и юридическим лицам) возможности оформить права на самовольно занятые ими ранее земельные участки и расположенные на них капитальные строения при соблюдении ряда условий.

Чтобы попасть под «земельную амнистию» необходимо обратиться с заявлением в райисполком. Дальнейшие действия будут зависеть от категории самовольно занятых земель и от обстоятельств совершения данного правонарушения — частичное несоблюдение границ предоставленного участка либо полное самовольное занятие.

К слову, «земельная амнистия» будет действовать до 31 августа 2025 года.

Сейчас много говорят о том, что со следующего года земельные участки можно будет разделить. Так ли это?

— С 1 января вступит в силу норма, позволяющая совершать раздел земельных участков.

На практике мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда, допустим, родители хотят, чтобы на их земельном участке был построен дом для детей. Почему бы нет? Площадь позволяет.

Благодаря нововведению, люди, прежде всего, смогут решить свой жилищный вопрос, а в населенных пунктах со всей необходимой инфраструктурой земля будет использоваться более рационально. И гражданин, и государство в этом случае только выиграют.

Для раздела участка необходимо будет принятие райисполкомом соответствующего решения.

Подготовил Михаил ШЕВЧЕНКО