Растить детей — это определенный труд, а воспитание ребенка с особенностями требует еще большей ответственности, терпения и стойкости характера.

Об этом хорошо известно Галине и Анатолию Ермоленко из Завойти.

Встречали супруги нас радушно. Пригласив в дом и усадив за круглым столом, на котором в вазочках уже лежали конфеты и печенье, хозяйка призналась:

— Про нас дважды в районке писали, когда на огороде кавуны большущие вырастили  и когда Орден Матери вручали. Вырезки есть. Сохранила и фотографию, где Васька на мероприятии в Наровле.

Васька, как его лаково называют родители, —   третий ребенок в семье Галины Петровны и Анатолия Михайловича. Мальчик родился в феврале 1985 года.

— Еще в больнице мне предлагали отказаться от Васьки, но я даже и слушать не стала, — вспоминает собеседница. — Как можно оставить своего ребенка? Укутала в пуховый платок, который мама подарила на свадьбу, и домой забрала. Конечно, было тяжело. До семи лет он вообще не разговаривал. А с Ельской школы-интерната, куда его определили, постоянно убегал. Одному Богу известно, что нам пришлось пережить… Но мы никогда не зацикливались на том, что Вася — особенный. Любили, заботились и относились к нему, как и к другим детям.

Как и все родители, воспитывающие детей с инвалидностью, супруги переживают за будущее сына. Сегодня парню 37 лет. Внешность у него самая обычная, но за ним нужен постоянный контроль, необходимы забота и внимание. Галина Петровна до сих пор не может понять, почему с ее ребенком это произошло. Но однозначно может сказать, что испытания сделали ее сильнее. А пережить ей довелось очень много. Еще молодыми умерли две ее родные сестры, похоронила мать. Два года назад, как гром среди ясного неба, — не стало сына Петра, а через два дня — отца. Переживая горечь утраты, Галина Петровна нашла в себе силы жить дальше. Своей поддержкой и опорой она  называет супруга Анатолия Михайловича. С улыбкой рассказывая историю их знакомства, когда впервые увидела симпатичного парня на «Яве», женщина отмечает:

— Мне очень повезло с ним. Он хороший хозяин, замечательный муж, самый лучший отец и дедушка. Всегда поддерживает меня, чтобы ни случилось. Душа в душу мы прожили 42 года, вырастили пятерых детей, дождались внуков. Дети у нас хорошие. Костя работает в заповеднике, Андрей в Калинковичах, Ленка с пятимесячным Тихоном в декрете…

Анатолий Михайлович местный. Галина Петровна родом из Осовов Ельского района. Несколько лет семья жила в Романовке. После катастрофы на ЧАЭС переехали в Завойть. Сегодня Галина Петровна работает уборщиком на ФАПе. А Анатолий Михайлович находится на заслуженном отдыхе. Много лет он трудился слесарем в сельхозтехнике, на ферме. Как и все хорошие хозяева, супруги держат большой огород, и, несмотря на все трудности, стараются не унывать, делясь теплом с окружающими.

13 ноября Галина Петровна отметила 60-летие. С красивой датой ее поздравили председатель сельисполкома Людмила Еремич, председатель совета ветеранов Иван Грушевский и председатель РО ОО «БелОИ» Валентина Добыш. А за праздничным столом собралась вся дружная семья, чтобы искренне поздравить с юбилеем любимую сестру, маму и бабушку. Крепкого, здоровья, вам Галина Петровна! Живите долго и счастливо!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА