В настоящее время архитектура международной безопасности разрушена, и однополярному миру в любом случае уже не быть, строится многополярный мир. Акцент на этом сегодня сделал государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на встрече с трудовыми коллективами Гомельской области по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Вольфович напомнил: подобные информационные встречи проходят по всей стране по поручению Президента.

«Обстановка сегодня в мире насыщена событиями и, к сожалению, характеризуется обострением противостояния. Все это последствия борьбы Востока и Запада, двух лагерей. С одной стороны стоит Российская Федерация, Китай. С другой стороны — коллективный Запад во главе с США, которые не хотят уступать в сломе однополярного мира, который существовал до сего времени. Но архитектура международной безопасности сегодня разрушена, и однополярному миру в любом случае уже не быть. Строится многополярный мир», — сказал Александр Вольфович.

Он обратил внимание: американцы, где появляются, пытаются создать очаги напряженности. «Где появляются американцы, везде вспыхивают конфликты, везде войны, слезы, разруха, смерть. Это и дальняя дуга, и Азиатско-Тихоокеанский регион, и Средняя Азия, и Европа», — перечислил государственный секретарь Совета безопасности.

«Главная цель американцев — устранить главного конкурента — Российскую Федерацию», — подчеркнул он

БЕЛТА