Яркую, познавательную, а главное — освежающую акцию «Каникулы без дыма и огня» провели спасатели РОЧС совместно с РК ОО «БРСМ» для детей из летних оздоровительных лагерей СШ № 2 имени И.М. Шаврея.

 В начале мероприятия ребятам из социально-педагогического лагеря «Росток» предложили пройти занимательную эстафету. Разделившись на две команды, конкурсанты преодолевали полосу препятствий. Им предстояло на ходу надеть перчатки от боевки, спасательный жилет и каску. В этом обмундировании они проходили по бревну, пробирались через лабиринт, а в конце сбивали мяч водой из пожарного рукава.

Кстати, сделать это быстро и четко удавалось далеко не всем, у кого-то получалось отлично, а кто-то отставал. Но к финишу команды прибыли одновременно.

Пока ребята постарше участвовали в спортландии, остальные смогли примерить настоящую одежду спасателей и собрать пазлы на противопожарную тематику.

После этого настал кульминационный момент праздника — всех пригласили освежиться под «летним душем». Как только спасатели пустили воду из веерных разбрызгивателей, дети толпой с радостными возгласами ринулись к заветной водной прохладе.

Возвращаясь в школьные классы, ребята, мокрые и счастливые, делились впечатлениями и фотографировались с друзьями, чтобы оставить на память этот незабываемый день.

Ирина НЕДАШКОВСКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА