12 сентября профессиональный праздник и 11-ю годовщину со Дня образования Следственного ведомства отметят сотрудники РОСК. Об итогах работы и буднях следователей рассказал начальник районного отдела подполковник юстиции Павел ВАСИЛЕВСКИЙ.

Коллектив райотдела Следственного комитета небольшой, но сплоченный и работоспособный. Досконально владеют профессиональным мастерством старшие следователи Лариса Талако и Яна Древило. Добросовестно несут службу следователь Эдуард Синицкий, инспектор по документационному обеспечению Екатерина Бондарь, инспектор по тыловому обеспечению Игорь Афанасьев. За чистотой и порядком отдела следит Надежда Приходько. Без преувеличения, каждый из них ведет ответственную, сложную работу, которая имеет огромную значимость для государства и общества.

Вспоминают добрым словом здесь и ветеранов следствия — Василия Пинчука и Александра Брановицкого, которые внесли большой вклад в развитие службы.

Реальные следователи не похожи на героев современных сериалов. Они не гоняются за преступником с оружием, но для правосудия остаются ключевыми фигурами. В сферу ответственности сотрудников входит защита прав и законных интересов граждан, организаций и предприятий, соблюдение законности при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, при возбуждении уголовных дел, всестороннее, объективное и оперативное расследование преступлений, совершенствование следственной работы в связи с развитием информационных технологий и многое другое. Делая свое нелегкое дело, докапываясь до самой сути, они неизбежно вытаскивают на свет длинную цепочку обстоятельств, сопутствующих совершению преступлений.

По словам Павла Николаевича, эффективность следственной работы год от года повышается. За восемь месяцев 2022 года в производстве следователей отдела находилось 147 уголовных дел. Окончено 52, из них переданы в суд 47 в отношении 49 обвиняемых. На рассмотрении находилось 109 заявлений и сообщений о преступлениях, по которым в 79 случаях приняты решения о возбуждении уголовного дела.

По оконченным производством уголовным делам сумма причиненного вреда составила 9 326 рублей. В ходе предварительного следствия установлено и возмещено имущество на сумму 7 549 рублей, арестовано имущество в счет возмещения ущерба на 1 457 рублей.

— За сухими цифрами статистики скрывается кропотливая работа на местах происшествия, допросы, очные ставки, бессонные ночи, — говорит Павел Николаевич. — Работа не отпускает следователей ни в выходные, ни в праздники. На страже закона они находятся круглосуточно, чтобы обеспечить соблюдение прав и защитить интересы граждан.

Я поздравляю всех сотрудников отдела и ветеранов с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, мирного неба, добра, благополучия и, конечно же, успехов и самосовершенствования в служебной деятельности.

Что и говорить, работа у следователя сложная — морально и интеллектуально. Он должен быть добропорядочным, прилежным, честным. К тому же обладать аналитическим складом мышления, выдержкой. Уверены, что и в дальнейшем высокие профессиональные качества позволят коллективу РОСК успешно решать поставленные задачи по раскрытию и расследованию преступлений во имя торжества законности.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА