Об этом корреспонденту «ПП» сообщил заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Дмитрий Цык.

По словам специалиста, осенне-зимний сезон охоты прошел под знаком либерализации. Еще накануне в КоАП приняты поправки, смягчающие ответственность для охотников на пушную и пернатую дичь, если их уличили в ношении запрещенных боеприпасов — пуль и картечи.

— Год назад, — рассказывает Дмитрий Николаевич, — за такое нарушителя сразу же лишили бы права на охоту. Теперь на первый раз оштрафуют. Смягчение законодательства не отразилось пагубно на ведении охотничьего хозяйства. Всплеска браконьерства не последовало. Хотя желающие добыть крупную дичь по путевке на мелкую пушнину все еще есть.

Мозырская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает о неукоснительном соблюдении требований Правил охоты, особенно в дни закрытия осенне-зимнего сезона. Нарушения, в зависимости от последствий, влекут как административную, так и уголовную ответственность, что может привести к прекращению права на охоту, негативно сказаться на семейном бюджете.

Наталья ЛОПАТИНА, фото из интернета