За минувший год злоумышленниками совершено 14 грабежей с проникновением в дома и на участки частной собственности. Наблюдается тенденция к уменьшению, но это не означает, что бдительность можно снизить.

Поживиться и взять бес спроса с чужого огорода, а то и вовсе с дачного домика — норма для многих «нечистых на руку» граждан. Трудолюбивые дачники усердно облагораживают свой кусочек земли. Обрабатывают, добавляют удобрения и пытаются, как можно больше и качественнее получить урожай. Стараются защитить не только от вредных насекомых и птиц, но и сторонних посягательств. Как правило — не всегда удается.

—  С закрытием дачного сезона, в конце октября, огородники покидают свои участки до весны. Именно в этот период и происходит большинство краж с загородных домов. Большинство заявлений поступают весной, когда люди приезжают открывать дачный сезон. Летом также неспокойно. Воришки посягают только на урожай с грядок, проникать в дома и хозпостройки не решаются. Практика показывает, что чаще это люди неработающие, склонные к правонарушениям и злоупотребляющие алкогольными напитками — отмечает начальник отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ОВД майор милиции Дмитрий Жилинский.

Как обезопасить свою дачу? На этот вопрос Дмитрий Владимирович дает дельные советы: даже зимой периодически наведываться на дачи. Обойдите территорию, проверьте замки и окна, техническую укрепленность оконных проемов, дверей. Не лишним будут и дополнительные защитные ставни на окнах. Не стоит оставлять на зиму в дачных домах и постройках хозяйственный инвентарь, инструменты, бытовую технику, дорогостоящие строительные материалы, любое имущество, представляющее ценность. Лучше на осенне-зимний период демонтировать парники, теплицы. Сохранит имущество сигнализация. Для ее установки обращайтесь в Департамент охраны.

Александр АСТАПОВ, фото из интернета