В старинном храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в Вербовичах руководство района и прихожане объединились в общей молитве за сплоченность общества, мир и согласие в стране, а также отдали дань памяти и уважения защитникам Отечества. Акция прошла в рамках Года народного единства.

Отец Петр встретил гостей с хлебом и вручил каждому просфору. А далее наровляне от чистого сердца помолились, пожелали любимой стране спокойствия и процветания, а народу — единства и сплоченности.

— Главное, чтобы в наших сердцах и в стране был мир, чтобы мы с уважением и терпением относились друг к другу. Общая молитва, вознесенная сегодня за духовное единение людей и взаимопонимание между ними очень важна. Она еще раз напоминает о том, что все мы смертны и в один миг можем лишиться того, что имеем. Нельзя забывать об этом, нужно чаще приходить в церковь, объединяться в молитве на благо процветания родного края и нашей страны. Храни вас Господь в добром здравии и на многие лета! — сказал отец Петр и поблагодарил всех за молитву о нашем народе.

Председатель райисполкома Сергей Дылюк и председатель райсовета Алла Науменко поблагодарили священника и прихожан за общую молитву и заверили, что в дальнейшем намерены оказывать посильную помощь в сохранении и восстановлении церкви.

Всебелорусская молитва «За Беларусь!» прошла также и в церкви святого апостола Иоанна Богослова в Наровле.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА