Быть спасателем — не просто работа. Это — призвание и образ жизни. Они всегда первые там, где людям нужна помощь. Пожары, дорожно-транспортные происшествия, чрезвычайные ситуации на воде, в лесах, в небе — они готовы к решению самых сложных задач днем и ночью.

За сутки центр оперативного управления Наровлянского РОЧС по телефону «101» принимает около 30 звонков. От четкости действий пожарных, оперативности порой зависит не только сохранность материальных ценностей, но и человеческая жизнь.

В этом году они 109 раз выезжали на борьбу со стихией, 58 раз на сработку сигнализации, проведение демеркуризационных работ и другой помощи населению. За шесть месяцев на Наровлянщине произошло 6 пожаров. Огнем уничтожено два строения, четыре повреждено. Ущерб от стихии составил 6,2 тысячи рублей. Также пришлось бороться с возгоранием в экосистемах и последствиями сильного ветра.

Профессиональный праздник — хороший повод поздравить сотрудников РОЧС и пожелать личному составу крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА
Видео МЧС Гомельской области